3234c705

Взятки лучше не брать и мешает!

Очень многие полагали, что внедрение не менее больших штрафов будет толчком к повышению коррупции. Однако это далеко не подтвердилось – сегодня предоставлять и приобретать взятки стало крайне рискованно.

Стороны не понимают, чего ждать друг от дружки. Сотрудники ДПС опасаются казенных проверок, а автолюбители – того, что полицейские документируют попытку дачи взятки и отвезут в РОВД. По сведениям отдела связи с общественностью Департамента ГАИ МВД Украины, с начала действия нового законодательства в области снабжения движения (с 16.11.2008 года) группами скрытого наблюдения обнаружено 17 прецедентов, когда сотрудники ДПС ГАИ брали денежные средства с автолюбителей в счет избавления от официально предположенной ответственности за несоблюдение ПДД.

Более всего (по 3 прецедента) было установлено в Крыму и Донецкой области. Все взяточники были лишены работы с работы. Вместе с тем руководство ГАИ направляет гаишников на то, чтобы они лично обнаруживали нарушителей-взяткодателей. Для одобрения даже учтены аналогичные премии. По сведениям ДГАИ, начиная с 16 декабря, сотрудники ДПС документировали 354 прецедента усилий дачи взяток правонарушителями.

Напоминаем, что получение – это криминальное правонарушение, за которое учтена солидная обязанность: для официальных лиц – денежный штраф от 12750 до 25500 гривен. либо отнятие воли сроком от 2 до 5 лет с лишением права занимать некоторые должности либо заниматься некоторой работой до 3 лет, а для автолюбителей – денежный штраф от 3400 до 8500 гривен. либо отнятие воли сроком от 2 до 5 лет.

Оставить комментарий