3234c705

Сын экс-чемпиона «Формулы-1» умер в автогонке «Формулы-2»

Сын экс-чемпиона Формулы-1 умер в автогонке Формулы-2В процессе 2-й автогонки «Формулы-2», прошедшей в прошлые выходные на автотрассе Брэндс Хэтч, умер 18-летний гонщик Генри Сартис, сын победителя «Формулы-1» 1964 года Джона Сартиса. Как рассказывает издание Autosport, в процессе автогонки Генри Сартис травмировался головы от потрясения колеса, отломившегося от другой автомашины — ее гонщик, Джек Кларк, совершил ошибку в одном из поворотов и улетел в пеноотбойник.

Получив удар по голове, Сартис потерял сознание и на повышенной скорости улетел с автотрассы. Автогонка была остановлена, а персонал автотрассы предпринял попытку предоставить пилоту первую помощь до прибытия лечебного вертолета. Позднее Генри Сартис был доставлен в лазарет, где умер от приобретенных травм.

Генри Сартис начал собственную гоночную карьеру с представления в картинге, выиграв юношеский чемпионат в 2005 году. В 2007 году он переступил в «Формулу БМВ», где играл за команду Карлин Моторспорт и занял 2-ое место по результатам года. В 2008 году Генри провел в «Формуле Renault», где выиграл одну гонку Зимней серии и три раза финишировал на помосте в 4-х автогонках.

На автотрассе Брэндс Хэтч Сартис выиграл поул и финишировал 3-им в 1-й автогонке уикэнда.

Оставить комментарий