3234c705

ИжАвто может приступить к работе в начале августа

ЗАО «ИжАвто» может приступить к работе в начале августа 2009 года, рассказал зам. главы правительства Удмуртии, член совета начальников Ижевского автомобильного завода Валерий Богатырев на конференции в среду.

«Я полагаю, что это будет сентябрь месяц», — заявил он. «Все договоренности с Киа для продолжения комплектации по машинокомплектам достигнуты, стоимость удовлетворяет обе стороны. «АвтоВАЗ» не отказывается от расположения тут «классики». Это целиком зависит от того, что надо отыскать 500 млрд руб обратных средств, чтобы заплатить комплектующие», — уточнил Богатырев.

Раньше ссылаясь на слова вице-президента Удмуртии Александра Волкова было сообщено, что «ИжАвто», остановившее изготовление в начале мая, обновит деятельность в начале июля 2009 года. В то же время ряд кредитных организаций дали иски о взыскании с автомобильного завода денег. Так, Альфа-банк (РТС: ALFB) направил жалобу о взыскании с «ИжАвто» 236 млрд руб кредитных средств. Помимо этого, денежные средства с «ИжАвто» через трибунал желает взять банк «Алемар» (26,176 млрд руб на основании несоблюдения обещаний по негарантированному займу «ИжАвто» по облигациям). До данного иск к «ИжАвто» и дочернему ООО «Иж-Комплект» дал банк «Зенит» — о взыскании с организаций 180 млрд 27 млн. руб в масштабах несоблюдения кредитного контракта. «Уралсиб» требует с автомобильного завода 192 млрд руб.

ЗАО «ИжАвто» делает машины Киа (Spectra, Рио и Соренто), и «ВАЗ-2104» и фургоны на основе авто «Иж». Предназначенная производительность автозавода составляет 220 млн. авто ежегодно.

Оставить комментарий