3234c705

Что такое ликвидация юрлица

Ликвидация юридического лица — это прекращение его работы, при котором не происходит передачи прав и прямых обязанностей иным юрлицам.

Не вдаваясь в пространные рассуждения, это закрытие компании, при котором она прекращает жить. Учредители могут переводить юрлицо по собственной воле. Также ликвидация вероятна по заключению трибунала. Если вас интересует ликвидация компании в Эстонии, обратитесь на сайт startup-in-estonia.com.

В Штатском кодексе перечислены основания для ликвидации юрлиц по заключению трибунала по иску федеральных органов или органов регионального самоуправления:

признание федеральной регистрации юридического лица ненастоящей, и в том числе из-за разрешенных при его разработке топорных нарушений законопроекта, если эти нарушения имеют присущий характер;
работа без разрешения или лицензии, неимение непременного членства в самоуправляемой организации;
топорные или многократные правонарушение (к примеру, приватная больница не сохраняла законодательство об витке наркотиков или стоимость аккуратных активов ООО стала меньше 10 000 руб);
несоблюдение торговой компанией уставных задач ее создания.
Также ликвидация по заключению трибунала вероятна на основании иска участников сообщества и на основании иска антимонопольного органа (если компания не соблюла законодательство об обороне конкуренции).

Если организация не сдает отчетность и не ведет перемещения денег по счетам на протяжении 12 лет, налоговый орган вправе решить о насильственном исключении юридического лица из Единственного федерального списка юридических лиц ЕГРЮЛ, что также можно полагать вариантом ликвидации.

Процесс вольной ликвидации содержит нескольких шагов.

Установление решения о ликвидации. Учредители извещают налоговую службу, определяют ликвидатора или создают ликвидационную комиссию, другими словами человека или компанию людей, которые будут решать все сопряженные с ликвидацией вопросы. В комиссию, в большинстве случаев, входят сами учредители, бухгалтер, адвокат и плановик.
Извещение заимодавцев заказанным посланием и через СМИ («Вестник федеральной регистрации») максимум за 2 месяца до остановки существования компании. Составление ликвидационного баланса — бухгалтерского баланса, по которому устанавливают подлинное положение дел предприятия.
Рекуперация долгов, расположение остального имущества между участниками компании, закрытие счетов. Отправка бумаг в Государственную налоговую службу (ФНС).
Федеральная регистрация ликвидации, исключение компании из ЕГРЮЛ.
Образец потребления на «Секрете»
«Добровольная ликвидация проходит через налоговую и занимает не более года. Еще один плюс — руководство компании собственноручно предпочитает, кто будет заниматься ликвидацией (ликвидатор или состав ликвидационной комиссии). Для обращения в налоговую необходимо оформить ликвидаторский баланс и скопить сравнительно незначительный набор документов».

(Главный директор юридической компании «Ителия» Эмиль Халимов — о том, в каких вариантах лучше по собственной воле переводить компанию.)

Ошибки в потреблении
Временами устранение перепутывают с банкротством — это различные операции. Разорение всегда кончается ликвидацией, а ликвидация не всегда содержит разорение.

Процедуру разорения пускают, когда компания не в состоянии делать платежи по собственным обязанностям. Сообщить юрлицо нулем может только арбитражный трибунал. В процессе разорения компания проходит через операции исследования, санации, наружного управления, состязательного производства и ликвидации. На любом раунде можно закончить всемирное соглашение с заимодавцами.

Оставить комментарий