3234c705

ГАИ «строит отношения» с VIP-нарушителями по аннотации

После того, как в силу вошли свежие денежные штрафы, очень многие лихачи стали «тише жидкости, ниже травы». На автодорогах существенно снизилось число пробок, автодорожные знаки стали виднее, а денежные штрафы, полученные с водителей-нарушителей пополняют федеральный и муниципальные расчеты.

Но, сами народные парламентарии, противоборствующие за порядок на автодорогах, не стали не менее «правилопослушними». Как выяснилось, в МВД есть аннотация деятельности отрядов ДПС ГАИ. Ее 22-й пункт сообщает о «построении взаимоотношений» сотрудников ДПС с участниками движения.

А энтузиазм вызывает пункт 22.11 – «Особенности отношений с народными парламентариями Украины, арбитрами, сотрудниками органов прокуратуры, являющиеся участниками автодорожного движения». Так, привлекаться к управленческой ответственности за несоблюдение ПДД народный ставленник может в судейском порядке. Контролер ГАИ не имеет права на месте дать VIP-нарушителю распоряжение на уплату штрафа. А меры санкции не в состоянии быть сопряжены с задержанием либо арестом неприкасаемого.

Даже если народный парламентарий едет в автомобиле «под мухой», ему можно только посоветовать (!) закончить регулирование автотранспортным средством. Увезти на лечебную экспертизу можно опробовать лишь при его согласии. При таких раскладах надеется в присутствии 2-ух очевидцев оформить акт, где досконально разрисовать картину. Ну, а далее депутату, опять таки «вежливо предлагают» пользоваться услугами такси, попутки либо пробудить автолюбителя. Ни останавливать, ни приглядывать автомашину либо вещи невозможно. Работник ГАИ должен сказать об инциденте начальнику подразделения и действовать по его заключению. Начальнику же надеется пробудить на место обнаружения нарушения агента компании, в которой работает правонарушитель. В целом, мороки очень много, как рассказывают «не для прессы», правоохранители. Легче выпустить с миром либо саккомпанировать домой.

Помимо парламентариев, арбитров и прокуроров, похожими преимуществами пользуются дипломаты. Например, документ говорит, что если собственным несоблюдением автомашина с дипломатичными номерами никому не навредила, контролер должен принимать во внимание, что автолюбитель, возможно, осуществляет неотложное поручение посла. При таких раскладах сотруднику ДПС необходимо установить несоблюдение и сказать про это собственному управлению.

В статистике оштрафованных нарушителей ПДД на данный момент обязательно находится планка: сколько задержано «водителей элитных автомобилей». Если не все, то каждый третий либо 3-й ставленник народа полагает собственным длительном анализировать перед телекамерами о том, как плохо не соблюдать. И в том числе, и требования перемещения. В то же самое время в ежедневной жизни некоторые из них полагают, что защищенность дает «зеленый свет», даже если на светофоре пылает ярко-красный.

Типичным решением неприятности могут стать системы автоматической фото- и видеофиксации нарушений. Они обязаны отчислить бюрократический и наш момент. Даже если автолюбитель имеет связи и возможности «открутиться», операция будет не менее хлопотной.

Оставить комментарий