3234c705

Сбербанк не готов представить сроки подписания договора по покупке Опель

Зам. главы руководства Сбербанка Антон Карамзин не сумел представить точные сроки подписания договора по покупке Сбербанком в консорциуме с австро-канадским автоконцерном Magna у компании Дженерал Моторс ее германской «дочки» Опель.

«Сейчас почти каждый день поступает новая информация о ходе переговоров, они идут довольно активно. Я бы не придирался агрессивно к сроку 15 августа, так как много сторон во всем этом процессе, и можно ждать вестей любой день», — заявил Карамзин в процессе телефонной пресс-конференции в среду.

Раньше председатель руководства Magna International Inc. Зигфрид Вольф в своем интервью германской газете Rheinische Post сообщил, что его автоконцерн «ставит впереди себя в роли желанной задачи к 15 августа иметь готовые к принятию решения документы». Согласно его заявлению, переговоры с General Motors могут занять «на день-два больше, однако это далеко не важно, в связи с тем что мы пребываем на правильном пути».

Также кроме являющегося любимцем в автогонке за Опель австро-канадского автоконцерна Magna International Inc. (вместе с отечественным Сбербанком), на германскую «дочку» Дженерал Моторс претендуют японский BAIC. General Motors 9 августа в первый раз официально доказал курсировавшие некоторые слухи о том, что BAIC сделал американцам точное предложение о приобретении Опель. При этом китайцы просят намного большей помощи от страны, чем Magna, и также рассчитывают большее уменьшение рабочих мест в азиатском масштабе, однако больше, чем их основной соперник, на автозаводах Германии.

Помимо этого, во вторник, 13 августа, бельгийская финансовая организация RHJ International доказала информацию о выполнении переговоров с General Motors по покупке Опель. В документе подчеркивалось, что переговоры проводятся «несколько недель» и располагаются на «продвинутом уровне». Агентство Франс Пресс, со ссылкой на данные бельгийского издания De Standaard, рассказало о желании RHJ на текущей неделе сделать General Motors «улучшенное предложение».

Консорциум канадской Magna и Сбербанка в середине июня условился c североамериканским автомобильным гигантом Дженерал Моторс о покупке 55% активов Опель. Но позднее ряд зарубежных и отечественных СМИ рассказал, что североамериканский автоконцерн продолжает переговоры о реализации собственной германской «дочки» с иными причастными гранями, и данный вопрос остается открытым.

В то же время, по формальным данным за 2-й квартал 2009 года, Опель повысил количество реализованных в Германии машин на 45 % — это самый лучший уровень автоконцерна с 2000 года. В особенности прекрасно реализовывались модификации Корса и Инсигния.

Оставить комментарий