3234c705

Альфа-банк требует признать одну из «дочек» ГАЗа нулем

Альфа-банк требует признать одну из дочек ГАЗа нулемАльфа-банк направил жалобу о банкротстве одной из организаций компании «ГАЗ» – автозавода «Автодизель» – в Столичный арбитражный трибунал, сообщили деловой газете РБК daily источники, родные к участникам суда. Совместная совокупность задолженности компании «ГАЗ» перед банком составляет более 8 млн рублей., вся она просрочена. Первые иски о взыскании задолженности Альфа-банк дал к фирмам компании «ГАЗ» в феврале, но в начале марта, после заявлений вице-президента РФ Д. Медведева о недопустимости «общего эгоизма» приватных кредитных заведений, обладатели Альфа-банка и «Базэла» Михаил Фридман и Олег Дерипаска сообщили об неимении между ними инцидента. Но спустя пару дней в арбитражные суды начали поступать свежие иски Альфа-банка. В общем банк представил к «Автодизелю» 6 исков на сумму около 780 млрд рублей. По одному из них банк в эти дни отстоял собственную позицию и в апелляционной инстанции.

К тому же команда «ГАЗ» условилась со всеми банками-кредиторами (всего их 22), кроме Альфа-банка, о реструктуризации долгов (около 44 млн рублей.), сообщил 1 августа корреспондентам глава руководства компании Сергей Занозин. «Мы настроены на то, чтобы начать платить долги после их реструктуризации, – заметила зам. главы руководства ГАЗа Ирина Матвеева. – Причин для последних граней нет, «Автодизель» вышел на самоокупаемость и может рассчитываться по представленному намерению реструктуризации».

Альфа-банк тем временем продолжает увеличивать собственные позиции: лишь за прошедшие 2 дня банк дал в Столичный арбитраж 4 иска на предприятия компании «ГАЗ» не менее чем на 2 млн рублей.

Оставить комментарий