3234c705

Как выбрать хороший дом

К покупке дома нужно подходить основательно и не спешить заключать сделку с хозяином, чье сооружение показалось вам привлекательным на вид. Если косметический ремонт вы сможете сделать в любой момент, как и смену окон и дверей, то реконструкция всего здания вряд ли вас порадует. Поэтому тщательно изучайте основные составляющие дома, прежде чем решаться на такое серьезное приобретение.

Тщательно осмотрите фундамент, ведь именно он является основой всего строения, так как переносит тяжесть дома на грунт. Осмотрите основание по всему периметру дома. Замеченные трещины, пусть и небольшие, должны заставить вас задуматься о правильности выбора. Фундамент с дефектами обязательно придется ремонтировать. Если в доме есть подвал, обязательно загляните в него и осмотрите изнутри, возможно трещины найдутся и там. Ремонт фундамента – удовольствие не из дешевых, поэтому вы вправе потребовать с хозяина скидку при покупке.

Выбор материала стен зависит, конечно, только от ваших личных предпочтений. Плюсом деревянных домов является экологичность и теплоизоляция. Летом в таком строении не жарко, а зимой, при наличии отопительной системы, не холодно.

С осторожностью относитесь к домам, сооруженным из пенобетонных блоков, хотя они являются вполне прочными, их обязательно нужно покрывать снаружи слоем кирпича или сайдинга. Если между стенами и крышей нет армирующего пояса из бетона, строение через пару лет станет опасным для вашей жизни. Все про проекты индивидуальные домов читайте и смотрите на сайте www.indivi-dom.ru.

Кирпичные дома считаются самыми надежными по своей конструкции. Но не нужно доверять общему впечатлению. Тщательно осмотрите стены, если вы увидите, что где-то прокладка цемента между кирпичами толще, задумайтесь о поиске других вариантов, поскольку такими способами хозяева пытаются скрыть трещины, образовавшиеся от разрушения фундамента.

Осмотрите кровлю дома. Ее края должны выступать над стенами примерно на 40 см, чтобы обеспечить хороший водосток без попадания влаги внутрь стен и фундамента. Также посмотрите, насколько крепко соединены с кровлей водоотводящие желоба. Если отступов и труб нет, то осадки будут впитываться в стены и затем разрушать фундамент, что приведет дом в аварийное состояние.

Осмотрите состояние проведенных коммуникаций. Лучше покупать дом с газовым отоплением, поскольку электрические котлы потребляют очень много энергии, проживание зимой в таком помещении встанет в копеечку. Посмотрите на состояние проводки и канализации, поинтересуйтесь, откуда в дом попадает вода.

Оставить комментарий