3234c705

Шарошки по металлу

Очень часто при обработке металла необходимо тщательно доработать края заготовки. Конечно, в большинстве случаев можно просто обойтись обычным шлифовальным кругом по металлу и болгаркой, с их помощью получится шлифануть кромку металла и убрать лишнее. Но что делать, когда болгаркой не подлезть или нужно обработать фигурное отверстие. Для этой цели применяются шарошки.

Шарошки по металлу, их еще называют бор фрезы — это специальные насадки для шлифования металла и других материалов, применяются при работе дрелью, поэтому имеют шпильку для зажима в патроне дрели. Продаются чаще всего в комплекте, поскольку для точной обработки фигурных отверстий бывает недостаточно какой-либо одной шарошки, нужны разные размеры и форма. В комплекте будет 5-6 штук: конусные, цилиндрические разной длины и диаметра, круглые. Такое разнообразие позволит подобрать оптимальную для работы.

Из металла. Сделаны такие из высокоуглеродистой стали, с их помощью удобно доводить фигурные отверстия, раззенковывать их, снимать металлическую стружку, оставшуюся после отрезки металла, делать края заготовки ровными и гладкими. Такие фрезы бывают 2 видов — с острыми режущими краями и выполненными в виде насечек (как у напильника) — рисунок вверху статьи.

Металлические фрезы бывают для дрели (когда размеры обрабатываемой детали немаленькие и точность не требуется) и для микро-дрели(гравера) — для точных работ, где размер детали невелик. Маленькими можно не только обрабатывать края заготовки, а также можно гравировать по поверхности металла(выгравировать номер чего-либо или сделать надпись).

Также бывают варианты, которые сделаны из твердого сплава ВК8 — для обработки твердых сталей. Они служат очень долго и практически не изнашиваются. Однако и стоимость их достаточно велика, в разы больше обычных бытовых комплектов бор фрез. Применяют их в основном на производстве, для дома такие шарошки ни к чему. Вот они. У нас такие заказывает завод обработки цветных металлов.

Бор-фрезы из абразива предназначены для обработки не только металла, а также пластика и любого вида камня (керамическая плитка, керамогранит, мрамор, кирпич, бетон и даже стекло). Работают данными шарошками дрелью, в комплекте идет 5 насадок разной формы, материал — абразив (электрокорунд).

Если сравнивать шарошки металлические и абразивные, то конечно же металлические лучше — они изнашиваются гораздо медленнее, однако и стоимость выше. По цене: комплект из стали стоит 180 рублей, а набор абразивных — 60 рублей. Твердосплавные стоят 600-700 рублей за штуку.

Не так давно пришли к нам в магазин еще необычные варианты из стали Р6М5, советского производства — так их разобрали моментально. А я то думал, что они никому не нужны, оказывается, много народу у нас занимается обработкой металла.

Оставить комментарий