3234c705

Экс-чемпион мира по авто-ралли принял решение стать главой ФИА

Экс-чемпион мира по авто-ралли принял решение стать главой ФИАЧемпион по авто-ралли 1981-го года Ари Ватанен сообщил, что планирует поставить собственную кандидатуру на отборах вице-президента Интернациональной авто федерации (ФИА), которые пройдут этой весной.

«Я рекомендую членов государственных автоклубов и теперь слышу позитивные отголоски. Настало время изменений. Я намереваюсь поставить собственную кандидатуру на выборы, впрочем и не убежден в победе», — сообщил Ватанен.

Ари Ватанен играл в Первенстве мира по авто-ралли (WRC) с 1974-го по 2003-й годы. Всего финн провел 101 гонку, в 10-ти из которых одержал победу. В году 1981-го года Ватанен стал чемпионом, выступая в автомобиле Форд Эскорт RS 1800 команды Rothmans Rally Team.

В настоящее время главой ФИА считается Макс Мосли, который в середине июля обещал не ставить собственной кандидатуры на обозримых отборах в размен на обещания команд «Формулы-1» продлить представления в 2016 году. Невзирая на это, спустя пару дней вышли известия о том, что Мосли может поменять собственное решение из-за заявлений представителей Организации команд «Формулы-1» (FOTA), оскорбивших, по словам Мосли, представителей федерации.

У СМИ циркулируют некоторые слухи о том, что конкурентами Ватанена на отборах будут прежние начальники команд Феррари и Макларен Жан Тодт и Рон Деннис как следствие, работающий президент ФИА Ник Кроу, вице-президент Сената ФИА Мишель Боэри и вице-президент индусской автофедерации Вики Чандок.

Оставить комментарий