3234c705

Как правильно выбрать запчасти для сельскохозяйственной техники

Ведение хозяйства процесс трудоёмкий, поэтому без использования спецтехники не обойтись, но за любой техникой нужно ухаживать, чтобы продлить сроки её эксплуатации.

Регулярная профилактика и правильно подобранные запчасти для сельскохозяйственной техники помогут держать технику на ходу и автоматизировать работу. Далее рассмотрим более подробно как правильно выбирать запчасти для сельскохозяйственной техники.

Ранее, для обработки земли человеку приходилось тратить уйму времени и сил, потому как все работы производились вручную. Благодаря техническому прогрессу сегодня появились различные машины для сельскохозяйственных работ, которые помогают автоматизировать процесс.

Сельскохозяйственную технику используют:

Для посева и сбора урожая;
Обработки больших земельных участков;
Транспортировки собранного урожая и животных.

Для каждого вида работ применяются разные машины. Поскольку стоит техника дорого, своевременная профилактика и ремонт помогут сэкономить бюджет.

Специалисты различают несколько основных видов запчастей для сельскохозяйственной техники, выделяют:

Комплектующие для машин, задействованных в земельных работах;
Запчасти для техники, используемой в животноводстве;
Дополнительные комплектующие.

Каждый из этих видов имеет свои подвиды, и используется для замены запчастей в определённых машинах. Для комбайнов, например, самыми востребованными запчастями можно считать ремни и сетки, которые очень быстро изнашиваются.

От правильно выбора запчастей зависит полноценная работа техники и её производительность, поэтому нужно знать, как правильно выбирать запчасти.

К сожалению, при всём многообразии выбора запчастей на рынке, найти детали хорошего качества сегодня не так просто. Производители в погоне за выгодой экономят на материалах, что негативно сказывается на технических характеристиках деталей. При покупке запчастей важно обращать внимание не только на цену, но и внешний вид деталей.

Выбирая запчасти для любой техники необходимо тщательно рассмотреть её со всех сторон на предмет возможных дефектов и мелких повреждений. Не стоит вестись на уговоры продавцов, уверяющих что это косметический дефект, прослужат повреждённые запчасти недолго и очень быстро выйдут из строя. Деталь должна быть целой, профессионально обточенной, чтобы при посадке не возникало никаких дополнительных трудностей.

Приобретать запчасти для сельхозтехники нужно только в специализированных магазинах, где могут подтвердить качество и дать гарантию. Комплектующие на технику дорогие, поэтому не стоит рисковать, приобретая запчасти с рук. На всех оригинальных деталях от производителя должна быть маркировка. Если такой маркировки нет, значит деталь изготовлена в кустарных условиях.

Каждая деталь изготавливается для разных машин, универсальных деталей не бывает. При выборе запчастей стоит ориентироваться в средних ценах на рынке, не стоит торопиться, чтобы не переплачивать. Лучше изучить все имеющиеся предложения, попросить документы на товар у продавца, и только после покупать качественные детали по разумной цене.

Хорошо если удастся договориться с поставщиками техники и покупать комплектующие напрямую у изготовителя, так можно сэкономить и не переплачивать перекупщикам. К тому же сертифицированная, заводская продукция всегда имеет более высокое качество.

Своевременный ремонт спецтехники поможет избежать серьёзных поломок, поэтому необходимо регулярно проводить осмотр машин и менять изношенные запчасти.

Оставить комментарий