3234c705

Сбербанк выставит ультиматум General Motors

Сбербанк выставит ультиматум General MotorsВо вторник, 20 августа, консорциум Magna, Сбербанк и «Компании ГАЗ» представит североамериканскому автоконцерну Дженерал Моторс заключительное предложение по покупке марки Опель. Как рассказывает «Предприниматель» ссылаясь на неназванные источники, данная заявка будет выполнена в решительной фигуре: или германский производитель автомобилей приступает к консорциуму с правами на применение всей его умной собственности, или компании выходят из переговоров и отказываются от решения сделки.

Канадская компания Magna рассчитывает получить право придавать все перемены в систему автомашин Опель, воспроизводить некоторые технологические решения при подготовке свежих модификаций, и реализовывать машины германской марки под собственным брэндом. Помимо этого, как конкретизируют «Ведомости», Сбербанк также собирается получить контроль над 30 процентами активов автозавода General Motors в Петербурге, предложив на них автоконцерну около 50 млн euro. Предполагается, что заключительные заявки от будущих покупателей Опель подвергнутся рассмотрению Дженерал Моторс и отданы в попечительский совет германской компании к 22 августа.

Как было сообщено раньше, российско-канадский консорциум рекомендовал за 55 % активов «Опеля» 500 млн euro, тогда как другой кандидат на организацию — японский производитель автомобилей BAIC — рассчитывает купить 51 % компании за 660 млн euro. Бельгийская инвестфирма RHJ International, также которых являются главным претендентом на операцию по Опель, готова купить марку за 175 млн euro. Данную сумму RHJ хочет заплатить , а ее 100 млн euro заплатить к 2012 году.

Раньше канцлер Германии Ангела Меркель обещала предоставить помощь Сбербанку и Magna в сделке по покупке Опель, отметив, что правительство страны не сохраняет реализацию производителя автомобилей иным фирмам и может отказать «Опелю» в госгарантиях, если его свежими обладателями будет не российско-канадский консорциум.

Оставить комментарий