3234c705

Как выбрать септик для дачи

Проживание на даче позволяет не только отдохнуть от суеты города, но и насладиться природой, чистым воздухом, обрести умиротворение. Но чтобы ничего не помешало полноценному отдыху, предстоит позаботиться об обустройстве благ цивилизации – водопроводе, электричестве и канализации, не правда ли?

Вы пытаетесь разобраться с тем, как выбрать септик для дачи, чтобы не переплатить и не прогадать? Мы поможем вам в этом вопросе – в нашей статье рассмотрены типы септиков, их конструкционные и функциональные различия. Ведь для выбора оптимального утилизатора желательно познакомиться с существующими вариантами.

Также материал статьи дополнен рекомендациями по выбору, красочными фото и полезными видеороликами по изготовлению и эксплуатации разных видов септиков.

Существующие типы и особенности септиков

Производители канализационного оборудования предлагают самые различные варианты, призванные облегчить загородную жизнь.

Среди вариантов оборудования есть как простые и недорогие модели, так и довольно сложные станции биологической очистки стоков.

Типы утилизаторов и их особенности

Чтобы среди всех предложений, изобилующих на рынке, подобрать свой идеальный вариант, предстоит подробнее познакомиться с основными особенностями существующего оборудования.

Все септики можно условно поделить на 2 основных типа, отличающихся по принципу действия:

  • накопительные;
  • очистительные.

Вариант #1 – накопительные септики

Первые – накопительные септики – это самые простые. Они представляют из себя емкость, предназначенную для сбора отходов жизнедеятельности человека, проживающего на даче. Она может быть выполнена из любого материала.

Размер такого септика можно подобрать в зависимости от потребностей. Оптимально, когда накопительная емкость вмещает около 10 м3 стоков.

Другими словами, такой септик напоминает выгребную яму в современном исполнении. Периодически, по мере его наполнения, нужно проводить очистку, вызывая ассенизаторскую машину.

Самостоятельно такую операцию произвести не удастся. Это является самым основным недостатком, ведь стоимость услуг ассенизаторов не маленькая.

Поэтому все септики накопительного типа идеально подойдут для небольших семей или одиноких дачников, редко посещающих дом. Если желаете купить септик топас 4 пр загляните на сайт www.ruseptik.ru.

Суточный объем стоков от всех жильцов должен быть минимальным, чтобы сократить частоту откачки отходов из накопительной емкости.

Вариант #2 – очистительные септики

Очистительные септики – это более сложное оборудование, позволяющее не только собрать, но и очистить стоки.

Стоимость будет напрямую зависеть от:

  • от уровня конечной очистки;
  • принципа работы;
  • объема емкости;
  • дополнительных функций.

Уровень очистки может колебаться в пределах 50-98%. Причем, если на выходе нужно получить из грязной жидкости, поступающей в септическую емкость по канализационной трубе, техническую воду со степенью очистки до 75%, то достаточно будет септика-отстойника.

Если жидкую составляющую стоков надо обеззаразить и очистить на 95-98% для свободного сброса в грунт или сточную канаву, потребуется установка станции биологической очистки.

Такая емкость имеет от трех и более камер, в которые по очереди поступают стоки. В каждом отсеке происходит механические или биологические процессы, позволяющие получить жидкость с запахом чистой речной воды.

Оставить комментарий