3234c705

Сюрикены: как выглядят метательные звезды

Несмотря на то, что японцы аккуратный народ и у них много исторических рукописей, появление на свет одного из самых известных образцов японского оружия окутано тайной. Купить сюрикены по очень выгодной цене можно на удобном сайте udar.biz.

Впрочем, это не была звездочка, оружие ниндзя — метательные сюрикены в классической смысле этого слова. Первоначально они имели вид короткой стрелы или толстой иглы для работы с кожей. Можно вспомнить и о распространенных в средневековье в Японии метательных ножах и небольших мечах, но до классического сюрикэна им было все равно далеко.Первое упоминание про звездочки — оружие ниндзя встречается лишь в XVII веке, в трактате школы единоборств ганрицу-рю. В следующие столетия ее использовали все, кому нужно было иметь в запасе дополнительное оружие. Смертоносным сюрикэны назвать было сложно, но отвлечь противника или нанести очень неприятную рану в район глаз или кистей рук можно было вполне.Новый этап жизни «звездочек» начался в ХХ веке. Глобализация и увлечение всем таинственным преподнесло сюрприз в виде устрашающе выглядящего оружия, привезенного из страны легендарных ниндзя. Это впоследствии повлекло за собой и «Черепашек-ниндзя», и «Наруто».

В Японии известно огромное количество видов метательного оружия. Сюрикэны здесь делят на две большие разновидности, Бо-сюрикэн и Сякэны. Первая категория выглядит нестандартно для привыкших к форме звезды ниндзя. Эти виды сюрикенов, по сути, небольшие метательные копье или заостренные бруски железа определенной формы.Смотрите также статью Наручники их описание и характеристикиКак называется большой сюрикен:

куги-гата, прообразом послужил гвоздь;
ари-гата, произошедший от иглы;
танго-гата, в форме ножа;
око-гата, напоминающий копье;
мацуба-гата, или сосновая иголка, нечто вроде громадной занозы.

Вторая категория включает несколько десятков форм и разновидностей, так как это привычные всем «звездочки ниндзя».Сякэны, или хира сюрикэны, основные разновидности. Ниже перечислено, как называются звездочки ниндзя:
хиси-ган, изготавливались из мелкой монеты;
тэцумари-сюрикен, пара металлических колец, которым придана форма ветряной мельницы;
мандзи-сюрикен обладал ядом на лезвии для гарантированного поражения противника;
и каких только нет…

Разделяются сюрикэны и по форме, от круга до многолопастных звездочек искривленной формы. Интересно, что до нашего времени практически не дошли старинные сюрикэны. Причина в изготовлении их из плохого металла в том, что оружие — звездочки, по сути, одноразовое.

Оставить комментарий