3234c705

Вольво начинает выпуск грузовых автомобилей в Калуге

Со сборочного потока автозавода Вольво в Калуге вчера в 17:00 мск сойдет первый грузовой автомобиль шведской компании, рассказал корреспондентам генеральный директор Вольво в РФ Ларс Корнелиуссон.

Он заявил, что «закладка первого камня в основании автозавода прошла в начале октября 2007 года. Строительно-монтажные работы заняли немного более одного года и были закончены заблаговременно поставленные сроки — небывалые для смазочных субъектов такого уровня». «Объем вложений составляет ?100 млн», — добавил Корнелиуссон.

Автозавод будет выполнять 15 млн грузовиков ежегодно. Промышленный цех Вольво в Калуге занимает 15 млн кв м, включая 5 конвейерных полос совместной длиной не менее 500 м. Все линии соединены в целый промышленный курс. В отдельности от них разместилась область доработки готовой продукции под особенные просьбы заказчиков, как к примеру, «арктический вариант» жестких требований работы.

В дальнейшем численность служащих на автозаводе будет доведена до 1 млн человек. Осенью 2009 года в Калуге заработает «Вольво Трак Центр-Калуга», который снабдит качественное техобслуживание и монтаж техники Вольво. Отзываясь на вопрос, сколько грузовых автомобилей выпустит Калужский автозавод «Вольво» в 2016 году, Корнелиуссон заметил, что «рынок будет решать размер изготовления, однако мы рассчитываем, что даже в условиях финансового кризиса размер изготовления составит 15 млн автомашин в год».

Оставить комментарий