3234c705

Верховная рада узаконила пошлины на ввезенные авто

Верховная рада узаконила пошлины на ввезенные авто на уровне 10%Вчера Верховная Рада внезапно утвердила популярный Законодательный проект №2351-1 «Про внесення змін до Митного тарифу України», который продолжительное время содержал в усилии автомобильный рынок летом. Парламентарии договорились с аргументацией Вице-президента, положившего «вето», и узаконили ставки привезенных из других стран пошлин на уровне 10%, как того и требовали договора по ВТО.

Официально данный законопроект не имеет воздействия на автомобильный рынок, в связи с тем что на Украине и так действовали ставки 10%, по послания Гостамслужбы. Баталии летом открылись вокруг даты входа в силу новой ставки. Враги предоставляли передвинуть ее на 1 февраля 2009 года и предоставить переходный момент автопрому. В настоящее время, когда данная дата не за горами, и ставка 10% и так работает, противоборство сошло на нет. И парламентарии приняли решение, что свежую ставку все же надо узаконить.

Помимо этого, этим шагом они сняли все вероятные домыслы по абстрактному увеличению пошлин до 37%, так как в дальнейших законодательных проектах идут сноски на «Таможенный Тариф», а в нем числились «старые» пошлины. Помимо этого, сейчас вероятность растаможивать под 10% обретут и физлица, которые были «обижены» в послании Гостамслужбы. Официально легализованные ставки начнут действовать со времени опубликования принятого сегодня законопроекта. Как рассказывалось в объяснениях, законопроект нацелен на имплементацию в масштабах государственного законодательства интернациональных договоренностей Украины сравнительно приведения ставок ввозной пошлины на продукцию и товары в соответствие с уровнем, некоторым графиком тарифных обещаний Украины по товарам на 2008 год, являющийся неустранимой частью Протокола о вступлении Украины в ВТО.

Наглядно, что творцом данного Законопроекта считается народный парламентарий Терехин, являющийся и творцом второго «авто» законодательного проекта (№3379), где учтена прибавка к пошлинам размером 12%. Однако без нынешнего законопроекта №2351-1 она была бы к 25%-ой пошлине, так к 10%-ой.

Оставить комментарий