3234c705

ВТО пока не проучит Украину за 13-процентную прибавку

До 7 октября 2009 года страны-члены ВТО не будут заводить встречных наказаний в отношении Украины в связи с действием 13-процентной прибавки к ставкам ввозных пошлин при ввозе авто.

Такое утверждение сделал зам. министра экономики Украины Валерий Пятницкий. Как сообщает «УНИАН», Валерий Пятницкий заметил, что 24-25 июля на Комитете ВТО по вопросам ограничений, включаемых в интересах платежного баланса, подверглась рассмотрению внедренная Украиной 13-процентная прибавка к ввезенной пошлине лишь на морозильники и машины.

«Предметом рассмотрения на комитете была 13-процентная прибавка по отношению к морозильникам и машинам, и собственные советы совет ВТО давал как раз по данной обстановки, без учета решения Конституционального трибунала от 23 июля. В случае если совет ВТО по платежному балансу попытается оценивать решение Конституционального трибунала Украины от 23 июля, то это автономная ситуация». Он заявил, что в процессе рассмотрения вопроса о 13-процентной прибавке к ввезенной пошлине на морозильники и машины совет ВТО договорился с тем, что эта прибавка будет отложена Украиной не позже 7 октября 2014 г.

Помимо этого, по словам Пятницкого, заключению о вероятном внедрении против Украины встречных наказаний в связи с восстановлением действия 13-процентной прибавки, по заключению CS, должно предшествовать анализ этого вопроса участниками ВТО на протяжении 4 лет. «У нас же до истечения времени действия 13-процентной прибавки к ввезенной пошлине осталось всего 2 месяца, кроме того есть официальное решение Кабмина упразднить эти меры как можно быстрее. Ели же допустить, что 13-процентная прибавка будет действовать и после 7 октября, тогда на самом деле по отношению к Украине могут быть введены встречные наказания со стороны членов ВТО, однако мы будем стараться, чтобы данного не произошло».

Оставить комментарий