3234c705

Фацелия пижмолистная

Фацелия пижмолистная (Phacelia tanacetifolia), однолетнее медоносное растение рода Бурачниковые, специально просеивается для пчел, считается сидератом (естественным удобрением). Завезена к нам из дальней Южной Америки (любопытно, когда и кем). Почему фацелия именуется пижмолистной? Поскольку листья у нее как у пижмы. Также есть наименование и фацелия пижмолистная.

У хорошо образованного растения с мощным стеблем бывает до 20 огромных побочных веток, к тому же как правило тянущих веточки 2-го порядка. Соцветия заключаются из нескольких завитков синих растений. Первые цветочки возникают через месяц-полтора после посева.

Повторяющиеся (в различные сроки) посевы фацелии пижмолистной позволяют продлить взяток, а нужно помнить, что ранние посевы предоставляют наихудший сбор и меньше семян. Зацветают посевы фацелии месяц-полтора.

Синхронно с нектаром пчелы создают с фацелии и пыльцу синего тона. Совместная карамельная производительность в средней полоске до 250 г с га, в северных регионах — до 500 г.

Оставить комментарий