3234c705

Проектирование ЦОД

К компании центров обработки данных предъявляется масса требований. Конструирование ЦОД — многоэтапная операция. Главная цель инженеров — образование такой инфраструктуры, которая будет отвечать бизнес-процессам, содействовать уменьшению расходов и увеличению маневренности.

Нормализация и учет требований дают возможность понизить число вероятных погрешностей и в точности приготовить строительный проект ЦОД с проектами электроснабжения, заземления, технических коммуникаций. Главные условия к проектированию ЦОД присутствуют в ряде всемирных эталонов безопасности.

При планировании нового субъекта необходимо принимать во внимание ряд причин:

безопасность;

Снабдить безопасность принципиально по 2-м назначениям:

Физически за счет установки системы видеонаблюдения около аппаратных частей дата-центра, компании пунктов защиты, применения кенсингтонских замков.

На сетевом уровне для ограничения доступа за счет особого ПО и межсетевых дисплеев.

пожарная и природная безопасность;

Моменты, действующие на выбор здания для компании центра обработки данных:

доступность для персонала;

исключение соседства с синтетическими фабриками, аэропортами, метро, ядерными электрическими станциями, водохранилищами и прочими субъектами большого риска;

вероятность снабжения фильтро-вентиляционными установками и производительными технологиями остывания;

мгновенный доступ для пожарных и общественных занятий.

сохранение доступа;

Конструирование центров обработки данных подразумевает сохранение питания на пример сбоя в энергоснабжении. Цель определяется при помощи ИБП (источников верного питания). Они определенное время обеспечивают трудоспособность системы при неимении стандартного электропитания.

Передовые ИБП автоматом сохраняют данные, содействуют тактичному окончанию работы техники и восстановлению функций после восстановления подачи энергии. Альтернатива ИБП — дизельные генераторы. Они обеспечивают независимое питание на продолжительное время.

характеристики пропускной возможности;

При разработке ЦОД техники предугадывают производительные детали сетевой иерархии. Они необходимы, чтобы действенно управляться с большими сетевыми перегрузками.

большая доступность и исправность;

В разработке центров обработки данных принципиально взвесить другие методы включения к сети на пример остановки сервиса субъекта главным сетевым интернет – провайдером.

безопасность кабельной системы;

Довольно часто под проводную технологию отчуждают некоторые здания. Для компании ЦОД применяют кабели в соответствии с принятыми стереотипами.

Такие как:

металлические крученные пары категории 6 противодействием 100 Ом;
экранированные либо оборудованные фольгированным дисплеем;
многопарные телефонные;
многомодовые волоконно-оптические типов ОМ1, ОМ2, ОМ3;
одномодовые OS1;
сносные с противодействием 75 Ом;
усовершенствованной категории 6.

вероятность концентрированного регулирования;

Нужно при разработке ЦОД учесть вероятность концентрированного регулирования всеми элементами инфраструктуры. Такой подход реализуется при помощи решений DEAC. Это приборы удаленного и локального регулирования.

Для удачного функционирования внимание уделяется проектированию главных зданий. Одно из основных зданий — автомобильный зал. Его проектируют так, что бы потом место можно было увеличить по мере надобности.

В механическом зале располагают сетевое оборудование и проводную технологию. Принципиальна удаленность здания от грубых клеток и лифтов. Зал обязан иметь выход к ОВК (нагревание, вентиляция, кондиционирование), независимым источникам питания и совместной электросети.

Разработка механического зала проводится по эталону пожаробезопасности NFPA 75, в котором написаны нормативы по размещению субъекта далеко от вероятных электрических нарушений. Также в механическом зале недопустимы открытые окна.

Конструирование данных систем проходит по-всякому: комнаты ввода могут находиться внутри и за пределами механического зала. Они снабжаются автономными выходами к ИБП и ОВК. Внутри здания располагается оборудование с кабельной технологией, имеющее включение к интернет-провайдеру.

Сортировочная область необходима для расположения коммутаторов и маршрутизаторов. Оптимальное место для нее — центр субъекта. Условия к энергоснабжению, вентиляции и резервированию подобны прошлым узлам.

Горизонтальная сортировочная область имеет кабели, которые ведут к коммутаторам и другому аппаратному оборудованию ЦОД, работающему на уровне локальной сети. В больших дата-центрах аналогичная область актуальна на любом этаже дома.

Место зонального расположения имеет все проводные объединения. Главное условие при его разработке — не может быть больше 288 объединений сносных или металлических проводов.

Скрупулезное конструирование аппаратных зон ЦОД нужно для верного расположения механизмов — конечных пунктов сетевой инфраструктуры — в сортировочных шкафах либо стойках. Принципиально предложить вероятность объединений вида «точка-точка», в которых применяется провод протяженностью до 15 километров.

В аппаратных системах связи размещается проводная разводка к основной и горизонтальной сортировочным зонам. Довольно часто аппаратная система размещена за пределами механического зала.

Дополнительные зоны необходимы для сотрудников, обеспечивающих помощь и обслуживание оборудования. Комнаты задумываются в соответствии с целевым предназначением. К примеру, в помещении для электриков нужны места для сбережения приборов.

Ставя стойки и сортировочные тумбочки, принципиально уделять внимание долговечности закрепления их на паркете и корректности положения оборудования внутри них. Техники рассматривают особенности «горячих» и «холодных» доступов. Поддерживается необходимая вентиляция здания.

Установка кабельной системы разделена на несколько шагов. Вначале нужно устанавливать фальшполы — сменные напольные плиты, под которые вмещаются кабели. После этого необходимо сделать проводные лотки высшего значения — у потолка либо на стене.

Также устройство участка подразумевает деление зрительных и металлических проводов, что бы уменьшать риск поражений из-за обоюдного трения. Ведется изоляция кабельной системы при помощи предохраненных телеканалов либо трубопровода.

Есть рубежи разработки центров обработки данных. Первый раунд разработки ЦОД — проверка справочных бизнес-услуг, в процессе которой оцениваются струи данных, их конструкция, особенности развития логистических моделей.

На базе прогноза ИТ-ресурсов проводятся следующие процедуры:

конструирование базы данных;
вычисление размеров потоков;
адаптация компьютерных товаров;
подбор оборудования — его числа, вида, производительности.

2-й раунд предполагает подготовку бумаг. Предоставляется гарантийное соглашение, в котором прописываются опасности простоя и издержек из-за неимения доступа к ИТ-услугам. Оформляются контракты, регламентирующие качество ИТ-услуг, сбережения данных.

Конструирование ЦОД предполагает не только лишь рисунки положения всех участков и особых коммуникаций, но также и описание грядущего субъекта с упоминанием подобных характеристик, как:

производительность сервисов;
спектр доступности;
скорость передачи данных;
размер архивов для сбережения информации;
этап сбережения, критерии дополнительного копирования и восстановления данных.

В сопровождающей предназначенной документации эксперты показывают все значительные моменты, включая характеристики стойкости систем к вероятным переменам, трудоспособность при повышении справочной перегрузки. Также создается теория безопасности данных.

Оставить комментарий