3234c705

Министерство транспорта делает запрет переоснащения грузовых фургонов в автобусы

Для увеличения безопасности транспортировок Минтранс и связи Украины запретит обновление грузовых микроавтобусов в пассажирские. Про это рассказал министр автотранспорта и связи Ефименко.

«В начале 2012 года будут запрещены к применению такие автобусы», — заявил он. При этом он высказал убежденность, что обновление грузовиков в пассажирские будет запрещено с 2011 года.

По версии министра, внедрение такого запрета нужно в связи с повышенной травмоопасностью таких авто, которые задумывались первоначально для предельной экономики перевозки грузов, а вопросы безопасности в зале не рассматривались.

Ефименко заметил, что в скором времени будет введено необходимое оснащение автобусов ремнями для пассажиров и ограничителями скорости.
«Ремни безопасности в автобусах — это достаточно давно азиатская норма. Однако мы последуем далее.

Российские изготовители автобусов позитивно рассматривают инициативы Министерства транспорта, так как они производят именно первоначально пассажирские модификации. После запрета работы переоборудованных автобусов, спрос на продукцию российских автомобильных заводов повысится, а с рынка уйдут компании, которые переоснастили грузовые Мерседес-Benz Спринтер, IVECO Daily, Фольксваген LT, Форд Транзит, Фиат Дукато в микроавтобусы.

Перевозчики должны будут приобретать автобусы российского изготовления, в связи с тем что микроавтобусы зарубежного изготовления значительно дешевле. 
Однако Министерство транспорта не раз стремился запретить применение на маршрутах переоборудованной техники, но под давлением акций протестов отделял установление заключительного решения.

Оставить комментарий