3234c705

Автоконцерн Форд в три раза уменьшит долю в компании Мазда

Автоконцерн Форд в три раза уменьшит долю в компании МаздаАвтоконцерн Форд хочет уменьшить собственную долю в компании Мазда с текущих 11 до 3,5 %. При этом реализация активов не должна сказаться на отношениях 2-ух сторон: они будут придерживаться стратегически важного партнерства, которое продолжается не менее 30 лет, пишется в формальном известии японской компании.

После уменьшения части в «Мазде» североамериканский производитель автомобилей останется одним из ее самых крупных акционеров. По формальной информации, 7,5 % активов ожидается поставить на реализацию на Токийской бирже. Их главными клиентами оцениваются компаньоны компании Мазда.

Партнерство автоконцерна Форд и компании Мазда стартовало в 1960-х гг.. В 1979 году североамериканский производитель автомобилей получил семипроцентный пакет активов «Мазды», повысив его к 1997 году до 33,9 %. В будущем «Ford» начал снижать собственную долю в компании, реализовав 20 % активов «Мазды» в середине 2008 года. При этом компании продолжают партнерство в области возведения общих предприятий и размена технологиями.

Оставить комментарий