3234c705

«Нафтогаз Украины» вложит денежные средства в интернет АЗС

Организация рассчитывает в 2016 году вкладывать 2 млн. гривен. в сооружение тысячи автозаправок, с течением времени расширив их число до 350. Так что, монополия рассчитывает воздействовать на рынок нефтепродуктов, чтобы избежать расценочных действий. Тем не менее, специалисты колеблются в том, что из себя представляет число заправок может предоставить заметное воздействие на рынок, и в том, что НАК может снабдить плану нужную рекламную помощь, оповещает www.kommersant.ua.

Позавчера глава руководства НАК «Нафтогаз Украины» Е. Бакулин сообщил, что организация разрабатывает финансовый проект по образованию федеральной сети АЗС. Согласно его заявлению, планом учтено изобретение заправок во всех регионах Украины. «Создание сети АЗС позволит государству воздействовать на частичный рынок нефтепродуктов во избежание расценочных манипуляций»,- заявил он. Горючее на АЗС, согласно его заявлению, будут доставлять Шебелинский ГПЗ и «Укртатнафта». Г-н Бакулин не рассказал предполагаемые сроки реализации проекта, и размер инвестиций. Генеральный директор департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей индустрии Минтопэнерго Бородин сообщил, что для снабжения воздействия страны на рынок довольно сети из 350 станций.

в 2016 году ожидается начать сооружение первых 100 АЗС, для чего в экономическом плане НАК ожидается учесть около 2 млн. гривен. «От того, примет ли Кабмин план с данными затратами, зависит, начнем мы сооружение либо нет»,- подчеркивает ресурс.

Напоминаем, текущему правительству, как и предыдущему, не удалось сделать лучше денежное положение НАК «Нафтогаз Украины». Организация опять собирается обработать потери с помощью страны: раньше Верховная рада позволила Офису министров повысить уставный ресурс НАК с помощью облигаций внешнего госзайма. Также, организация планирует заинтересовать свежие суммы, чтобы рассчитаться по раньше приобретенным кредитам.

Это далеко не первая попытка «Нафтогаза» сделать сеть АЗС. Например, в 2003 году организация создала сеть своих и джобберских станций «Экойл». К началу 2005 года она состояла из 127 АЗС в 11 областях. Но позднее сеть была перекрыта по инициативе старого главы НАК Алексея Ивченко. Горючее на АЗС компании поставлялось с Шебелинского ГПЗ и «Укртатнафты».

Профессионалы полагают, что у «Нафтогаза» могут появиться неприятности с поставками горючего на АЗС. «Шебелинское горючее не различается отличным качеством. А «Укртатнафта» реализует собственное горючее через АЗС компании «Приват». Правительство почти не контролирует это предприятие»,- говорит гендиректор сети АЗС «Донецкойлсервис» В. Мартиросян.

Генеральный директор консультационной компании «А-95» Сергей Куюн полагает, что 350 АЗС мало, чтобы воздействовать на частичный рынок нефтепродуктов. «На мой взгляд, для этого нужно, как минимум, 500 станций»,- сообщил он. Также, с его точки зрения, формируемая сеть едва ли окупится. «Сейчас АЗС довольно много, и конкуренция в секторе высока. Чтобы окупить такие инвестиции, необходима крайне верная рекламная политика. Судя по прошлому опыту НАК, у компании нет рекламщиков, которые могли бы ее снабдить,- говорит г-н Куюн.- Полагаю, что проект просто может позволить растратить расчет, выделенный на его реализацию».

В отделе связи с общественностью «Нафтогаза» от объяснений отказались.

Оставить комментарий