3234c705

Банки разыскивают формулу согласия

По словам главы совета НБУ, Петра Порошенко, Государственный банк вместе с платными банками должен незамедлительно разработать модель, по которой кредитозаемщики, принимая во внимание проблемы с получением долларов США в разменных пунктах, сумели бы возвращать проценты по денежным займам в гривне.

«Вы не должны носиться по обменникам и находить, где бы приобрести денежную единицу. Национальный банк и все платные банки, если вы искренний кредитозаемщик, должны посоветовать вам аналогичный сервис. В скором времени такой механизм подвергнется рассмотрению и принят Нацбанком», заявил Порошенко в эфире «5 канала».

«Сейчас люди покапают «убитых енотов» по каждому курсу. Если такой механизм НБУ и платные банки разработают, это сможет помочь сшибить ажиотаж», — заметила газете «Обзор» начальник аналитического департамента консультационной компании «ААА» Маша Колесник. По ее мнению, ждать грозного внедрения такого требования не следует: комбанки 100% будут спорить с Национальным банком, в связи с тем что при отдельной торговле денежной единицей банки всегда заинтересованы в определенной переплате за доллары США со стороны населения.

Более принципиально и то, по какому курсу решать считать доллары США в гривны. Если по 5 – 5,05 гривен. за доллар, как было еще не так давно, то население будет утрачивать. «А если по другому (в настоящее время он непостоянный), то как его закреплять?», констатируете специалист.

Оставить комментарий