3234c705

Машины, импортируемые в России, пройдут фитосанитарный контроль

Машины, импортируемые в России, пройдут фитосанитарный контрольС завтрашнего дня все старые машины, импортируемые в Россию, пройдут фитосанитарный контроль. 15 августа 2009 года в РФ внедряется в действие свежий список подкарантинной продукции, доступной федеральному карантинному фитосанитарному наблюдению, который включает сейчас вместе с плодами, овощами и цветами и «транспортные средства, прежние в работе». Так что, сейчас без разрешения Россельхознадзора в Россию невозможно внести старый автомобиль, грузовой автомобиль, комбайн либо автобус.

Установление свежих граней соединено с тем, что за прошедшие 2 года с старыми импортными машинами в страну попали 14 типов нездоровых насекомых. По сведениям Россельхознадзора, за этот период времени инспекторы обнаружили на таможне более 4 млн. штук техники со следами земли и насекомых. При этом доктора нашли на бывших в употреблении автомобилях подобных небезопасных вредителей, как азиатскую хлопковую совку, белую бабочку, одиночного шелкопряда, японского жука и прочие.

По свежим требованиям, машины пройдут фитосанитарный контроль дважды: при скрещении границы и в конечном пункте следования. Контролер службы будет вести зрительный контроль, а в случае наличия причин техника будет задержана для выполнения лабораторных разборов и экспертизы. Недоверия могут пробудить часть растений, насекомые, грунт за рулем автомобиля либо на колесах автомашины.

Но по словам продавцов бывших в употреблении авто, новая мера считается попросту второй помехой на пути прежних в потреблении иностранных автомобилей в Россию, так как также может пробудить повышение расценки на импортируемые в страну автомашины. Все дело в том, что Россельхознадзор не поспевает оформлять бумаги на иные подкарантинные товары и советует направляться за поддержкой в платные компании, которые берут за собственные услуги солидные суммы. И едва ли работа будет управляться с оформлением нужных бумаг на машины.

Оставить комментарий