3234c705

РФ понизит пошлины на иностранные автомашины после входа в ВТО

РФ увеличила пошлины на импорт иностранных автомобилей до 30% от таможенной стоимости на время, после присоединения к Глобальной коммерческой компании ставки снова будут понижены до 25%, сообщил главный директор справочного бюро по присоединению РФ к ВТО Алексей Портанский.

РФ с 12 февраля 2009 года сроком на 9 лет увеличила ставки пошлин на ввоз грузовых и легковых машин на 5 прибыльных пунктов. Представители Еврокомиссии вчера заявили, что это противоречит записанному с ЕС договору.

Портанский доказал, что на самом деле в двухстороннем соглашении с ЕС, пописанном еще в начале мая 2004 года, установлена ставка пошлин на импорт иностранных автомобилей на уровне 25%. Согласно его заявлению, в ВТО есть традиция, по которой страны, основные переговоры, держатся достигнутых договоренностей.
«Здесь ЕС усматривает возражение. Однако официально, по «букве закона», мы обладаем право изменять пошлины до этапа входа в ВТО. Мы не утверждали, что будем придерживаться статус-кво. А со времени присоединения мы в обязательном порядке возвратимся на прошлый уровень», — уточнил специалист.

Оставить комментарий