3234c705

Акцизный сбор снова планируют увеличивать

Акцизный сбор снова планируют увеличиватьКабмин собирается увеличить ставки акцизного сбора на машины, чтобы повысить оплачивание автодорожной области. Как уточнил глава «Укравтодора» Юрий Гуржос, по результатам совещания при участии премьера Юлии Тимошенко, решено находить деньги с помощью роста акцизных ставок. Напоминаем, что мысль увеличить акцизный сбор была еще в «Антикризисном пакете №1», который Кабмин предлагал взять парламентариям в начале ноября. Тогда говорилось об повышении акцизных ставок в 5-10 раз.

Однако под напором общественно-политических сил Кабмин снял очень многие расположения из законодательного проекта, в том числе по акцизу.

В случае, если налог подымут, рост ставок коснется весь рынок, и импортеров и изготовителей. В условиях кризиса покупатели не осмыслят такого шага, что доведет к катастрофичному спаду автомобильного рынка. Сейчас логично, что автомобильный рынок ожидают тяжелые времена и теперь в скором времени стоит ждать понижения реализаций на 30-40%. Если добавить к данному еще и увеличение акциза, то предвидеть ход происшествий будет сложно. Автомобильный рынок и так балансирует на грани обвала. Если в текущих условиях он еще должен бы с течением времени управиться с переломными появлениями, то при подъеме расценок может произойти реальный обвал, не поддающийся моделированию.

Напоминаем, что после многих заявлений в Кабмине приняли решение не увеличивать пошлины, уступив условиям ВТО. Но целиком отказаться от мысли получить больше средств с автомобильного рынка в Правительстве не сумели. Может и с акцизом так произойдет…

Оставить комментарий