3234c705

Чемпионами Авто-ралли Наций стали испанцы

Чемпионами Авто-ралли Наций стали испанцыЧемпионами прошедшего в прошлые выходные Авто-ралли Наций в командном зачете стали Дани Сола и Хави Понс, показывавшие в этих состязаниях Испанию. 2-ое место досталось команде Австрии (Манфред Штоль и Андреас Айгнер), а 3-е — французам Дидье Ориолю и Брису Тирабасси.

Авто-ралли Наций в 2016 году прошло в первый раз — его учредителями стали обладатели Авто-ралли Мексики, которое в 2009 году не вошло в календарь первенства мира (WRC). Автогонка состоялась в однодневном формате и содержала 18 спецучастков.

Дани Сола и Хави Понс избрали успешную стратегию и набирали самое большое число очков на длинных «допах», не рискуя разделить автомашину на длинных гравийных спецучастках. При этом испанцы выиграли командный расчет с плюсом в 128 очков (очки в данной автогонке присуждались за любой совершенный «доп») не смотря на субботний съезд Дани Солы из-за технологических неприятностей. Благодаря припасу по очкам Сола сумел прийти в гонку и закончить ее среди лидеров. За 1-ое место бригада Испании обрела бонус размером 50 миллионов долларов США.

Самым лучшим в собственном зачете стал австриец Манфред Штоль, который на 14,4 сек обогнал собственного компаньона по команде Андреаса Айгнера. За собственную победу Штоль обрел 15 миллионов долларов США.

Необходимо отметить, что все чемпионы Авто-ралли Наций играли на машинах Мицубиси Лансер Evo.