3234c705

Техосмотр-2009. Какие новаторства вышли в 2016 году

Техосмотр-2009. Какие новаторства вышли в 2016 годуПериод прохождения техосмотр автотранспортными средствами продлен в соответствии с распоряжениями Кабмина №607 и №608. Про это на брифинге рассказал зам. руководителя ГАИ МВД Сергей Левченко.

Он рассказал, что начиная с 2009 г. техосмотр будет производиться с 15 февраля по 15 января, тогда, как прежде ТО проводился с 15 февраля по август год. С.Левченко также заметил, что с 15 февраля 2016 года государственная автоинспекция больше не ведет техосмотр, так как данная функция передана субъектам ведения хозяйства, которые приобрели аналогичное разрешение. Говоря о количестве подобных объектов ведения хозяйства, С.Левченко сообщил, что в общем для Украины они нужны в количестве около 1,5 млн. На данный момент их число составляет 141.

Кроме того он рассказал, что автолюбитель авто, юридическое либо физическое лицо, может проходить ТО на любой аккредитованной установки, вне зависимости от места регистрации авто, но зато получить купон прохождения ТО будет можно только в органах государственной автоинспекции по месту регистрации авто.

С.Левченко заметил, что распоряжениями Кабмина не регламентируется стоимость прохождения ТО, и стоимость таких услуг будет складываться самими объектами проведение хозяйства. Он также не ликвидировал, что правительство может ввести максимальную стоимость на стоимость данной услуги.

Говоря о периодичности выполнения ТО, С.Левченко заметил, что она дана к евростандартам. Обладатели легковых машин и грузовиков грузоподъемностью до 3,5 т, по-прежнему, пройдут технический осмотр 1 раз в 2 года, обладатели автотранспортных средств грузоподъемностью более 3,5 т и пассажироемкостью более 9 человек, принимая во внимание автолюбителя, пройдут ТО раз в год, обладатели автотранспортных средств, которые проводят систематические пассажирские перевозки, пройдут ТО 2 раза ежегодно, также как транспортные средства, которые возят небезопасные грузы. Автовладельцы такси и неотложной медицинской помощи и прочих критических занятий пройдут ТО раз в год.

Напоминаем, что пока открытым остается вопрос со ставками налога с обладателей автотранспортных средств. Перед самым Новым годом Верховная рада ощутимо повысила ставки налога для большинства групп авто. Контрольной точкой проверки уплаты данного налога именно и считается изучение ТО. В то же самое время в Кабмине звучат мысли уменьшить данный налог, ну и в Верховной раде зарегистрирован законодательный проект, понижающий налог на неширокую часть автомобильного парка. Все-таки, в настоящее время при прохождении ТО прийдется платить значительно больше.

Оставить комментарий