3234c705

Настоящий ром

Ром — это напиток, охваченный романтикой и духом происшествий. Появившийся в XVII столетии на Карибских островах (первые упоминания о роме относятся к 1657 году) во время бума флибустьерства, он до сегодняшнего дня соединяется с периодически пиратов, кладоискателей и купцов рабами.

 

Как раз за ром покупали в Африке рабов, а потом реализовывали их плантаторам сладкого тростника за патоку. И дальше по кругу — из патоки делали ром, приобретали рабов и т. д.

Ром как напиток был очень известен и у пиратов, коими в те дни кипел Карибский водоем. И это ясно — ром не только лишь радовал и подымал боевой дух, но также и применялся в роли антисептика для врачевания ран, которые, в силу специфичности работы, были регулярными спутниками «джентльменов удачи».

Также, ром применялся на флотах для прибавления в питьевую воду, чтобы она не кисла в процессе плавания. И снова же, ром использовался для дезинфекции собственного состава.

В особенности этим различались английские мореплаватели. Ром заходил в каждодневный рацион команд ВМФ Ее Величества до 1970 года. Впрочем, чтобы прекратить воздействие рома на организм моряков генерал Нельсон отдал приказ разбавлять его жидкостью. Данный напиток будет называться «грог» — по наименованию плаща генерала «grogram cloack». Наверное, коктейли из рома пошли отсюда.

Не понимаю, как это отвечает реальности, однако где-то разбирал, что после смерти генерала Нельсона в Трафальгарском битве его тело, в целях хранения, перемещено в Великобританию в бочке с ромом.

Ну и, разумеется, в дни высохшего законопроекта в Соединенных Штатах ром с Карибских островов речкой обливался в Штаты. Маршрут так и носил название — «Rum Road».

Есть несколько модификаций возникновения наименования «ром». По одной из них, от наименования огромных бокалов для алкогольного, использовавшихся голландскими мореплавателями — «rummers», от датского слова «roemer». По другой — это считается концовкой слова «saccarum», что в переводе с латыни обозначает «сладкий убиквист». Вторая модификация: это начало слова «rumballion» (большой гул, стычка). Среди других видов — уменьшение французского слова «arome» (запах).

Фактически ром — это сильный спиртной напиток из патоки, получающейся из сладкого тростника. Так же как и горилка — продукт пролета пшеницы, а виски — ячменя. Спирт, производимый после перегонки патоки, настаивается в грубых бочках 1−4 года, затем поет в бутыли.

Главные изготовители рома — страны Карибского водоема: Куба, Ямайка, Пуэрто-Рико, Доминиканская Республика и прочие.

Несколько лет назад я вел отпуск в Доминиканской Республике и, конечно же, не мог потерять вероятность побывать на изготовлении данного известного напитка.

Это была фабрика по изготовлению известной компании рома — BRUGAL. В 19 столетии гражданин Испании Андрес Бругал Монтанер перебрался из Каталонии на Кубу, а потом в город Пуэрто-Плата на северо-западе Доминиканской республики. Имея опыт производства рома на Кубе, он и устроил тут его изготовление. В настоящее время это одно из больших заводов по разливу рома в государствах Карибского водоема. Каждые сутки тут выполняется 24 тыс ящиков данного напитка.

Известность этого бренда рома в Доминикане явна. В ресторанах, супермаркетах, ну и в любом жилище можно отыскать BRUGAL. Ром считается государственным напитком Доминиканской Республики так же, как у нас горилка.

Как употребляют ром? Ром считается одним из наиболее распространенных напитков во всем мире, однако употребляют его всюду по-всякому. В большинстве стран его применяют как составляющую коктейлей, а в странах-производителях употребляют как правило в чистом виде.

Является, что белый ром предпочтительнее применять в коктейлях, а черные вида, как говориться, «вживую». Если мечтаете попробовать капитан морган 2 литра зайдите на сайт alcopak.com.ua, где можно будет приобрести все, что душа пожелает.

К слову, один из наиболее знаменитых коктейлей с ромом — напиток, готовят на базе рома. Традиционный напиток имеет 5 образующих — ром, жидкость, соль, апельсиновый нектар и кофе.

Напиток относится к сравнительно сильным напиткам, 15−30 C, и употребляют его жарким.

Аккуратный ром употребляют как правило, как ликер либо виски — после пищи. Ром принято давать в стаканах с тучными стенами и низом «old-fashioned» (пример — стаканы для виски).

Ром также принято мешать с сиропами, фруктовыми напитками и газированной жидкостью. Традиционный образец — Ром-Кола.

Ну и невозможно не сообщить о том, что ром считается прекрасным ароматизатором и его активно применяют в кондитерской индустрии. Также, определенным видам сигар также дают простой вкус рома.

Оставить комментарий