3234c705

Казахстан переходит на «Евро-2»

Казахстане с завтрашнего дня для транспортных средств внедряется интернациональный технологический и природоохранный эталон «Евро-2». «С внедрением эталона «Евро» будет урезан импорт в республику и изготовление на ее территории автомашин, которые не отвечают этому стереотипу, и гарантированно увеличение качества топлива», — передает отдел связи с общественностью минтранса и коммуникаций республики.

«В частности, будет запрещен импорт азиатских авто старше 1997 года производства. При этом располагающиеся в работе автомашины не попадают под действие свежих природоохранных условий и могут работать до абсолютной амортизации и физического износа», — конкретизирует министерство. В известии выделяется, что «нормы «Евро» — это условия по ограничению токсичности отработавших газов транспортных средств и данным бензина для транспортной техники, нужные в первую очередь для изготовителей автомобилей».

Интернациональные технологические и природоохранные образцы «Евро» включатся в Казахстане в соответствии с распоряжением правительства от 29 января 2007 года. По распорядку, для импортируемого в Казахстан автомобильного транспорта учитывается раздельное внедрение природоохранных стереотипов: «Евро-2» — с 15 августа 2009 года, «Евро-3» — с 1 февраля 2011 года, «Евро-4» — с 1 февраля 2014 года. Немного позднее будет введен запрет на реализацию в территории страны бензина, не аналогичного этим общепризнанным меркам. На зарядных эталон «Евро-2» должен быть введен не позже 1 февраля 2010 года, «Евро-3» — 1 февраля 2014 года, а «Евро-4» — 1 февраля 2016 года.

Оставить комментарий