3234c705

Монтируем без помощи других вентиляционные системы

Вентиляция считается одной из главных систем жизнеобеспечения дома. При неверных разработке и установке она может доставить массу хлопот, преобразовав жилье в непроницаемый сосуд. Чтобы данного не приключилось, принципиально понимать, как верно делать ремонт вентиляции.

Циркулирующая технология осуществляет ряд самых важных задач:

Чистит воздух от загрязнений, появляющихся в ходе нашей жизнедеятельности.
Гарантирует подходящий воздухообмен, оставляя в комнатах только модернизированный простой и хороший воздух.

Прежде чем начать монтаж вентиляции, нужно определиться с ее вариантом. Выбор точного вида находится в зависимости от предназначения вытяжки и отличительных черт здания.

Циркулирующая технология бывает:

Приточно-вытяжной. Самый распространенный вариант, предложенный для нормальных квартирных зданий и огромных производственных цехов. Оборудован некоторыми ступенями фильтрации, которые мешают вторжению уличных ароматов и пыли. Установка и ремонт приточно-вытяжной вентиляции – сложная, однако вполне рассчитываемая цель.

Приточной. Гарантирует лишь приток воздуха (его вывод проводится натуральным путем). Показана стандартным пропеллером или дорогой установкой, выполняющей несколько задач синхронно (приток, нагревание и другие.).

Вытяжной. Предполагает установку производительных пропеллеров, мощь которых находится в зависимости от характеристик здания. Создана для комнат с высокой ступенью влаги и температуры (к примеру, для кухни).

Выбор точного вида вентиляции, ремонт которого ожидается осуществить собственноручно, находится в зависимости от нескольких моментов: качества атмосферы, системы дома, денежной обеспеченности обладателя. В некоторых картинах уравновесить локальный климат вероятно только при применении особых агрегатов, следовательно, оптимальный эффект снабдит лишь смешанная циркулирующая технология.

Верный ремонт технических систем вентиляции имеет все шансы осуществиться лишь если соблюдать условие высококачественного разработки. Объединяется оно к нескольким операциям:

Определению четких характеристик кратности воздухообмена;
Соотнесению приобретенных данных и распланировки строения;
Планированию разводки воздуховода на этажах и припотолочных зонах.

Перед установкой систем вентиляции нужно высчитать число километров вытяжных и приточных труб, нужный размер воздуховодов. Установить производительность вытяжного пропеллера можно, умножив размер здания на 12.

Подходящее число подаваемого воздуха на 1 м? здания равно 3 м?/час. Означает, для определения мощности приточного пропеллера нужно помножить площадь комнаты на 3.

Кроме нормальных циркулирующих систем, есть смешанные виды, предполагающие:

Наложение вентиляции и кондиционирования. Осуществляет несколько функций синхронно. Гарантирует высококачественный размен воздуха и падение его температуры. Подразумевает ремонт специальной остужающей секции, присоединенной к морозильному механизму.

Комбинирование циркулирующей и отопительной систем. Предполагает установку рекуператора – устройства, проводящего 2 легких потока. Дает возможность сберегать на энергии.

Планирование и ремонт систем вентиляции невероятны без денежных расходов. Услуги квалифицированного мастера будут стоить дешевле. Конечная совокупность затрат находится в зависимости от ряда требований:

Площади здания;
Его целевого предназначения;
Числа живущих;
Положения жилища по отношению к граням света;
Объема и числа оконных просветов.

Оценка упомянутых характеристик дает возможность определится в избрании оснащения при автономном ремонте вентиляции. К примеру, ориентировочная стоимость работ для двухкомнатной квартиры с максимальным количеством средних по габариту окошек, выходных на южную сторону, равна 40 тысячам руб.

Установка вентиляции невероятна без ряда элементов:

фланцевых покрышек;
гетерогенных уголков;
шурупов;
шпилек;
анкеров;
сборной пены и скоб;
армированного скотча;
обратных клапанов;
труб вентиляции (металлопластиковых или покрытых цинком).

Завершив вывод и оборудование вытяжки, советуется одеть на конец любой трубы искусственную сетку.

Особенность ремонта систем вентиляции находится в зависимости от предназначения здания. Там, где натуральная вентиляция не может обеспечить высококачественное восстановление воздуха, устанавливается насильственная. Как правило, особыми циркулирующими устройствами оснастят ванную, кухню, туалет.

При их установке советуется придерживаться некоторых условий:

Кухонные вытяжки должны обхватывать место над вареной панелью, не перегораживая вытяжную сетку на нижней части стенки.

Для экономии электроэнергии, при установке пропеллера в ванной собственноручно, его лучше подключить к электровыключателю света.

Для вентиляции туалета применяют особый короб, объединенный с совместной шахтой. Воздушные струи из ванной и туалета не будут смешиваться, если установить на вентиляторы обратные клапаны.

Для ванной советуется оснащение с повышенной ступенью обороны от влажности. Не менее долговременными и высококачественными являются устройства в полипропиленовом либо акриловом каркасе.

Покупая тихие модификации пропеллеров, стоит осознавать, что применять их значительно более удобно, однако энергии они будут употреблять больше нормальных.

В сегодняшних жилищах дается предпочтение установке приточно-вытяжной вентиляции. Вытяжные телеканалы организуются в важных стенках максимальной шириной 38 сантиметров. В одном постройке их вполне может быть от одного до 3-х. Точный выбор находится в зависимости от архитектурных изысков строения.

Особенности ремонта вентиляции в личном красновато-коричневом жилище состоят в следующем:

Предложенные характеристики канала вентиляции — 13 x 13 сантиметров. Создавать его лучше в ходе кладки стенки.

Входное окно из комнаты в канал располагают у потолка.
Для выведения вытяжки на крышу строится труба, высота которой должна быть более полметра над коньком. Нарушение этого условия угрожает несоблюдением тяги.

Длина стен канала — 2,5 кирпича. Если они будут выше, то воздуховод начнет оперативно охлаждаться. В итоге проработанный воздух закончит выводиться наружу, а внутрь начнут задерживаться прохладные уличные массы.

Вытяжной канал предпочтительно владеть по центру здания. Для снабжения вольного исхода воздуха, в дверях выпиливают переточные проходы или оставляют 2-сантиметровую дыра между дверью и полом

При установке системы вентиляции в частном доме вполне может быть применен стенной вентилятор, зафиксированный в самом начале легкого канала. Не менее крепким является шарикоподшипниковый вид механизма, однако в процессе работы он издает очень много малоприятного гула. Устройства со втулками работают тише, ну и стоят выгоднее.

Ремонт вентиляции дома или квартиры – солидная цель. Ее решение требует отчетливого соблюдения последовательности работ, применения лишь качественных устройств, снабжения подходящего и уместного сервиса. При надлежащих познаниях и умениях вывести вытяжку можно без помощи других, иначе лучше направиться за поддержкой к экспертам.

Оставить комментарий