3234c705

Высший трибунал РФ отказался изменять зону действия запрещающих символов

Высший трибунал отказался изменять зону действия запрещающих символовВысший трибунал оставил в силе работающий пункт ПДД о зоне действия символов «Обгон запрещен» и «Ограничение скорости», который старались признать ненастоящим 12 граждан Башкирии. Как рассказывает «Предприниматель», истцы полагали, что аналогичный отступ ПДД имеет мало точную формулировку, что дает возможность сотрудникам ГИБДД безосновательно наказывать автолюбителей, и лишать удостоверения водителя.

Как пишется в ПДД, область действия символов 3.20 «Обгон запрещен», 3.24 «Ограничение предельной скорости» еще 6 запрещающих указателей разносится от места установки символа до соседнего перекрестка за ним, в городах при неимении перекрестка — до выезда из него, а за мегаполисом — до символа, отменяющего ограничения. Но, по словам истцов, некоторые из которых были лишены прав на отделе автодороги, где обгон запрещен, этот пункт ПДД «по-всякому трактуется сотрудниками ГИБДД», сами же указатели определены не в соответствии с ГОСТом. При этом под каждым таким указателем должна располагаться справочная таблица, где опубликована действия символа в метрах.

Как сообщил руководитель отделения нормативно-правового управления ГИБДД РФ Юрий Шакиров, ГОСТы сделаны только для автодорожных занятий, а автолюбители должны следовать лишь ПДД. «Эти указатели намного более удобно, чем таблица под знаком,- какой автолюбитель может в точности подсчитать в метрах отдаление от указателя?», — сообщил Шакиров.

Высший трибунал 3 месяца назад приравнял обгон в области действия символа 3.20 к выезду на полосу встречного движения, а с 2007 года за такое несоблюдение автолюбителей стали лишать прав. По сведениям «Предпринимателя», в 2016 г публикации Кодекс об административных правонарушениях «Отъезд на встречную полосу в целях обгона» было возбуждено всего около 614 миллионов дел.

Оставить комментарий