3234c705

ГАИ: Со вступлением в силу нового законопроекта аварийность понизилась в два раза

С 17 декабря, когда вошел в действие свежий законопроект, предусматривающий увеличение ответственности за несоблюдение ПДД, на Украине установлено понижение в 2 раза примеров аварийности.

Про это сообщил вчера в Киеве руководитель Департамента Федеральной авто инспекции Правоохранительных структур Украины Сергей Коломиец.

«Число нарушений снизилось в 2 раза сравнивая с ноябрем минувшего года», — заметил он, добавив, что на 42% снизилось число примеров регулирования автотранспортным средством в пьяном виде, в 5 раз снизилось число нарушений требований обгона и проезда перекрестков.

Как увидел Коломиец: «Наши автолюбители стали не менее собранными». В то же самое время, он заявил, что работниками ГАИ больше установлено нарушений скоростного режима и требований авто парковки.

«По-моему, цель, которая устанавливалась при внедрении нового законодательства, совершается позитивно. Мы направили индивидуальный состав ГАИ на обнаружение солидных нарушений, которые приводят к катастрофам. Это проезд перекрестков, обгон, регулирование в пьяном виде, остановка и приостановка (авто)», — заявил он.

Также глава ГАИ осведомил, что начиная с 17 декабря работники ГАИ на Украине составили админпротоколы о несоблюдении ПДД на сумму 29,6 млрд грн.

В то же самое время, на данный момент виновники нарушения требований оплатили не менее 7 млн. В контексте сказанного, Коломиец заметил, что денежные штрафы можно платить в течение 15 дней, затем их совокупность будет возрастать.

118 объявлений взяток

Кроме остального, Сергей Коломиец осведомил, что за 11 суток с начала входа в действие нового законопроекта о увеличении ответственности за несоблюдение ПДД Государственная автоинспекция документировала 118 объявлений взяток работникам ГАИ, а по 2-м подобным прецедентам возбуждены криминальные дела.

Также Коломиец осведомил, что за данный момент было установлено и задокументировано 9 прецедентов вымогательства со стороны служащих ГАИ, 8 из этих сотрудников лишены работы из полиции.

Со слов руководителя Департамента ГАИ, каждый день на Украине действует 59 групп по наблюдению над работой служащих Государственной автоинспекции. В настоящий момент в органах ГАИ не отмечается “многочисленного” взяточничества, как некто предсказывал, в том числе корреспонденты, заявил Коломиец.

Вто же время, Коломиец известил автолюбителей об криминальной ответственности за дачу взяток работникам ГАИ. «Глобальная мафия со стороны участников движения, дача взятки, пугает сегодня», — заявил он.

В данном контексте он рекомендовал средствам общественной информации поменять публичное соображение сравнительно дачи взяток автолюбителями. «Давайте сделаем ситуацию нетерпимости к тем, кто дает взятки!», — отметил руководитель ГАИ.

Об уплате штрафов

Давая ответы на поставленные вопросы корреспондентов, Коломиец также автолюбителей держать квитанции об уплате штрафов в течение 2-ух лет. «Квитанции надо держать 2 года, так как ни один технический осмотр не будет производиться без предъявления квитанций об уплате штрафов», — заявил он.

В то же самое время, руководитель ГАИ увидел, что на данный момент «есть общее осознание сравнительно уплаты штрафов во всех кассах Ощадбанка”. Он увидел, что до конца 2016 года, например, до принятия нового расчета, все денежные штрафы будут поступать в госбюджет, а платить их можно в любом районе, так как суммы средств будут поступать на 1 счет.

В то же время, Коломиец осведомил, что в случае разногласия с составлением протокола о взыскании штрафа, автолюбитель может апеллировать его в высочайшей инстанции ГАИ, либо в суде в течение 10 дней после наложения штрафа. Иначе это будет значить, что админвзыскание вошло в силу.

Говоря о техническом осмотре, Коломиец заметил, что он стартует вовремя: «Я удостоверяю вас, он стартует вовремя, на новом уровне».

Также, Коломиец сформулировал соображение, что совокупность штрафов за несоблюдение ПДД должна быть хорошо установлена, а не иметь так именуемую «вилку».

«Я лично соперник данной «вилки». Я полагаю, надо иметь точную цифру», — заявил он, отметив при том, что для этого нужно придавать перемены в законопроект об управленческих преступлениях.

Напоминаем, на Украине с половины декабря вступил в силу закон относительно увеличения ответственности за несоблюдение ПДД. За первых 5 суток ГАИ собрала 10 млн грн свежих штрафов.

18 декабря МВД также докладывало о понижении аварийности после входа в силу свежих штрафов за несоблюдение ПДД.

Оставить комментарий