3234c705

Об отбеливании зубов

Видеоролики говорят и о средствах достижения священной задачи — могут предложить то отбеливающую пасту, то жевательную резинку, то малогабаритные и современные комплекты для собственноручного отбеливания. На первый взгляд — можно наслаждаться, так как сейчас можно не идти к «самому ужасному врачу» всех времен и народов — дантисту.

Но это далеко не так. Чистка и уж особенно отбеливание зубов зум 4 — это крайне важная операция, если провести ее неверно, то можно забыть не только лишь о белой ухмылке, но также и об ухмылке вообще. Каким стилем — без ущерба для своего состояния здоровья — приобрести священную «здоровую» ухмылку? Про это мы разговариваем с врачом-стоматологом к.м.н. О. Валерьевной Янкелевич.

Можно ли установить символ равноправия между белыми зубами и крепкими зубами? Далеко не всегда, пока эти определения равнозначны. Кроме того, к примеру, исторически сложилось так, что у населения РФ зубы не белые, а к желтоватому. Но также и желтоватые зубы могут быть крепкими. Другое дело, что это далеко не крайне прекрасно выглядит, все-таки, это вариант нормы. К примеру, у американцев зубы сероватых цветов, и это также вариант нормы. Неотбеленные зубы могут быть крепкими, тем не менее, как и напротив.

А от чего находится в зависимости оттенок зубов? Кроме генетических условий, важное значение имеет еда: пищевые красители, кофе, сигаретные изделия — это воздействует на оттенок эмали.

С позиции гигиены — надо ли как-нибудь специально чистить зубы? Раз в 6 месяцев, даже если сохранять все требования ухода за полостью рта, нужно выполнять квалифицированную очистку зубов — другими словами устранять все отложения, которые сконцентрировались на плоскости. Они могут быть как нежные — многообразные налеты, так и жесткие — так именуемый зубной камень. А это — только неглубокие операции, которые почти не меняют оттенок зубов. А для перемены тона зубов требуется выбеливание — другими словами синтетическое действие на ткань зуба.

А какие есть виды отбеливания? Есть квалифицированное выбеливание. Оно делится на 2 вида — офисное, другими словами в кресле дантиста, и бытовое. Если вести выбеливание правильно, то нужно пройти оба этих раунда. Есть 2 вида офисного отбеливания: в 1-м случае реакция пускается методом перемешивания 2-ух синтетических препаратов, в третьем — предпринимается под действием особых ламп либо лазера. Нужно отметить, что 2-й вариант дешевле — как для самого больного, так и для больницы, а является, что он не менее результативен, в связи с тем что зубы осветляются на больше тонов. Как правило требуется от одного до 3-х сеансов.

После этого укрепление результата ведется дома, там применяются менее мощные синтетические объединения. Производится персональная каппа — особый «назубник» по виду боксерского — и она надеваться на ночь. Ранее в аптеках реализовывались готовые металлопластиковые каппы с отбеливающим составом, а применять их очень не советуется — нужна четкая установка под персональные характеристики.

Бытовой раунд отбеливания продолжается на протяжении 5-10 ночей. После этого довольно раз в 6 месяцев на одну ночь вести поддерживающую процедуру — подотбеливание. Тем не менее, даже если не подотбеливать, оттенок зубов все равно будет на несколько тонов яснее, чем отправной. Как правило эффект довольно устойчивый, и 2-й операции не требуется.

Как по поводу разных средств отбеливания, реализующихся в аптеках и супермаркетах — зубные пасты, особые гели, жевательные резинки? Регулярно их применять не советуется, в связи с тем что они увеличивают чувствительность зубов, и наши зубы начинают быстро отвечать на прохладное и на горячее. Так, к примеру, отбеливающей пастой можно пользоваться не намного чаще 2-ух еженедельно. А жевательные резинки я все же не определять бы к отбеливающим средствам. Все же выбеливание во всех резонах данного слова может провести лишь врач-стоматолог. Что касается комплектов для отбеливания, то там как правило располагаются вещества в невысокой концентрации, недостающей для высококачественного отбеливания, но несмотря на это ее довольно для того, чтобы поменять микрофлору рта. Таким образом пользоваться «бытовым» отбеливанием я бы все же не рекомендовала.

Как происходит само выбеливание? Снимается высокий пласт эмали? Нет, разумеется. Впрочем так или иначе операция отбеливания для зубов не так нужна, но в случае если уж делать, то делать прекрасно, на квалифицированном уровне. А насчет прямо самого процесса отбеливания — можно провести определенную аналогию с обесцвечиванием волос под действием пероксида водорода. В истории с зубами происходит приблизительно то же самое, поскольку применяются или карбамид-пероксидные системы (менее травматичные для эмали), или пероксидные.

Есть ли противопоказания к отбеливанию? Бесспорно, как к любой лечебной манипуляции. В первую очередь, это прирожденная высокая чувствительность зубов. Не представлено выбеливание беременным и кормящим. Операция не ведется в случае наличия многих открытых кариозных полостей. Необходимо принимать во внимание, что если на ведущих зубах очень много пломб и коронок, то после отбеливания все надо будет реконструировать — по-другому будет виден контраст цветов. Но в случае если человек настроен на перепротезирование, то целесообразнее вначале очистить зубы.

Есть ли какие-нибудь возрастные ограничения? В целом, твердых рамок нет, а советуется вести процедуру начиная лет с 18-20. В первую очередь у нас отбеливаются девушки 25-40 лет, в большей стадии — мужчины такого же возраста.

Вероятны ли отягощения? Самый основной отрицательный момент — это по прежнему высокая чувствительность зубов. Сильная их реакция на горячее, прохладное, вкусное, квашеное. Чтобы избежать данного, мы даем больным особые гели. 2-й момент — это когда зубы переотбеливаются до непрозрачного света и ярко-белого тона («кафельные»). Определенные больные специально настаивают на данном, а такие зубы выглядят ненормально. К слову, зубы желто-коричневых цветов отбеливаются значительно лучше сероватых.

Что надо избегать сразу после операции отбеливания? В первую очередь — еды, сохраняющей ослепительные красители, к примеру, пиво, ослепительные фрукты, по-другому можем получить обратный эффект, вплоть до наиболее внезапных цветных цветов.

Оставить комментарий