3234c705

Как верно выбирать формы для тротуарной плитки

Сейчас на рынке показано большое многообразие фигур для тротуарной плитки, и вследствие этого при их избрании появляется очень много вопросов и колебаний: из какого источника выкройка лучше? Как правильно выбрать высококачественные и долговременные формы? Какой орнамент и размер пользуется известностью? С какими конфигурациями работать легче? Где купить формы для тротуарной плитки и очень много иных вопросов. В данной публикации попытаюсь ответить на эти популярные вопросы.

хочу сказать, что есть 2 главные технологии изготовления тротуарной плитки: вибролитье и вибропрессование. При вибропрессовании применяются пресс-матрицы, вследствие этого данной технологии я затрагивать не буду.

Пластиковые формы. Используются достаточно нечасто из-за собственной большой стоимости и урезанного перечня. Требуют опалубок для работы (наводненные бетонированной примесью фигуру не удерживают), чистки от залипания бетона после заливки. К плюсам можно отнести надежность и легкость в разопалубке.

Силиконовые и полимерные формы. Не особенно популярные формы при создании тротуарной плитки из-за собственной недоступности. Намного чаще их применяют для изготовления статуй, персон с трудной конфигурацией и негативными углами (без «угла съема»), а также при создании изделий, на которые нужно дать тончайшие разводы. Из них легче происходит распалубка и формы достаточно долговечны, а требуют особых каркасов либо опалубок. Советуется их использовать при изготовлении не стоковой продукции.

Стеклопластиковые формы. Крепкие и долговременные формы (держат до 3-х миллионов заливок) в которых выходят изделия с нужной геометрией и не требующие особых оснасток и жесткостей, а распространения в технологии изготовления плитки не приобрели из-за собственной недоступности. Определенные изготовители используют такие формы, чтобы произвести плитку способом моментальной расформоки (уплотнившуюся на вибростоле примесь расформовывают как паску из формы). Формы, в большинстве случаев, производятся под предзаказ с оговариваемыми габаритами и чертежом. Купить формы для плитки тротуарной можно пройдя по ссылке.

Пластиковые и полипропиленовые формы. Пользуются известностью у изготовителей плитки в связи с собственной недорогой стоимостью и большим выбором тип габаритов и фактур. При верной работы держат до 800 заливок, имеют отчетливую геометрию и необходимую твердость формы. К дефектам следует отнести то, что при толщине производимой плитки не менее 35 миллиметров для разопалубки требуется особый подогрев формы (горячая ванночка), также довольно часто формы залипают, что обременяет извлечение готовых изделий из подобных фигур. Для отчистки, после любой формовки требуется обработка кислотой, что вредоносно и рискованно для работников и атмосферы.

Формы из ABS пластика. Такие формы приобрели известность из-за оперативной окупаемости и большому выбору габаритов и рисунков. Впрочем формы держат меньше съемов, чем полипропиленовые и пластиковые (до 150), а стоят дешевле, они имеют превосходства в роли плоскости производимой плитки, бетон выходит глянцевый и без времен, а чертеж сообщается в малейших деталях, что повышает стоимость продукции.

Формы для тротуарной плитки пришли из производственного процесса по литью. Вам легко вспомнить, что данный процесс спроектирован достаточно давно, к примеру, в металлопроизводстве это освоенный процесс изготовления разных компонентов при помощи разливательных фигур. Единственное различие, что в ходе изготовления фигур для тротуарной плитки не применяется тепловой подогрев с следующим замораживанием, а весь процесс относится к прохладному литью в оболочковые формы.

Разные формы для тротуарной плитки помогут сделать различные виды облицовки тротуаров и площадок для дома

Как и все изделия разливательного изготовления формы для тротуарной плитки также можно разделить на различные классы по стадии применения.

Разделяют формы так:

Единовременные для отливки искусственных либо персональных частей;
Полупостоянные (для отливки круговых частей);
Регулярные (для отливки фоновой тротуарной плитки).

Как и в разливательном изготовлении выкройка считается просто устройством для создания рабочей полости, при заливке примесью для изготовления тротуарной плитки (как правило это примесь цемента, гипса, песка и пигмента эклектического возникновения) выходит заготовка, которую затем применяют для мощения.

Единовременные формы в большинстве случаев делают из пластика, они довольно непрочные и держат незначительный момент применения. А с помощью насыщенности источника чертеж на тротуарной плитки выходит самый отчетливый из всех вариантом фигур.

Полупостоянные формы для тротуарной плитки делают из термо-полиуретана. Он довольно удобный и прекрасно сообщает чертеж уникального отпечатка. Применяется неоднократно, воздушен в применении. Также данный вариант фигур относят к экономным и он на данный момент имеет самое большое распределение, в особенности если изготовление тротуарной плитки устроено собственноручно.

Регулярные формы из стеклопластика и полистирола имеет большой резерв стабильности и применяются в индустриальных версиях изготовления тротуарной плитки.

Оставить комментарий