3234c705

Амигдалин – «специальный яд для рака»

Несмотря на доступность и кажущуюся безобидность, употребление в пищу ядер абрикосовых косточек способно вызвать серьезные отравления, в том числе и со смертельным исходом. В то же время, противоопухолевая активность содержащегося в них вещества под названием амигдалин купить имеет научное обоснование, служит предметом многочисленных исследований и жарких споров авторитетных специалистов. Помимо косточек абрикоса, амигдалин найден в горьком миндале, семенах вишни, яблок, льна и некоторых других растений, листьях и стеблях бузины.

Само по себе вещество не опасно, то есть, в отличие от мухомора или болиголова, ядрами абрикосовых косточек нельзя отравиться при заготовке. Однако в нашем пищеварительном тракте амигдалин под действием вырабатываемого нормальной микрофлорой кишечника фермента бета-глюкуронидазы разлагается с выделением синильной кислоты – высокотоксичного яда. Ряд ученых предполагает, что в определенных концентрациях этот яд способен убивать опухоль, не нанося непоправимого ущерба организму человека. И очень убедительно обосновывают свое мнение, опираясь на последние достижения биохимии. Пропагандирующие метод «народные целители» и их последователи чаще всего не углубляются в биохимические тонкости действия ядер абрикосов, а просто публикуют в блогах и на форумах некие рецепты, например такие:

Профилактика рака: Начните прием с 1-2 ядрышек в день, по 1 за прием. Их необходимо тщательно разжевывать.Постепенно доведите это количество до 7-10 штук в день. Лечение рака: Постепенно доведите количество принимаемых ядер до 1 в час.»

Следуя этим рекомендациям, вы, скорее всего, не умрете от острого отравления цианидами, по крайней мере, сразу. Хотя, при повышении дозы, наверняка столкнетесь с такими неприятными симптомами, как постоянное ощущение горечи во рту, першение в горле, слюнотечение, ощущение сдавливания в груди и головокружение. И это – как минимум. При выраженной интоксикации синильной кислотой появляется одышка, боли в руках и ногах, брадикардия, судороги, резкая слабость, синюшность (цианоз) конечностей и носогубного треугольника и другие проявления недостатка кислорода в тканях.

Помните: если на фоне приема ядер абрикосовых косточек у вас возникли похожие симптомы, без срочной профессиональной медицинской помощи не обойтись. Есть и еще один момент. Дело в том, что появление в крови цианистых соединений вызывает защитную реакцию – организм распознает яд и защищается от него с помощью фермента роданезы. Под действием этого фермента цианиды превращаются в роданиды (тиоцианаты).

Оставить комментарий