3234c705

Как правильно выбирать юридическую компанию

К сожалению, практически привыкнув к тому, что обмануть нас могут в любой области, мы крайне осторожно выбираем поставщика услуг, продавца товаров. Но столкнувшись с личной проблемой и обращаясь к юристам, мы забываем об осторожности. А зря.

Ни один настоящий юрист никогда не даст гарантию. Максимально возможное заключение — это сообщение о шансах, но не более того. При любых обстоятельствах дело в суде может получить совершенно обратный поворот, и квалифицированный юрист это прекрасно понимает.

Мировая юридическая практика подразумевает предоплату за юридические услуги и доплату по факту выигранного дела. Договор с гарантией и оплатой по факту выигранного дела может оказаться в итоге для клиента намного более дорогим, чем обычная фиксированная предоплата.

Читайте договор внимательно. В нём, как правило, есть пункт, по которому вы всё равно должны оплатить все понесенные юрфирмой расходы, а вот какие они будут — это решит сама юридическая фирма, и просто в итоге поставит вас перед фактом, сообщив, какую сумму вы теперь должны оплатить.

Попросите юридическую компанию предоставить для ознакомления сам договор. Скажите, что вы хотите посоветоваться со знакомым юристом. Если вам отказываются отдать договор для ознакомления в офисе или не присылают его по электронной почте — можно эту компанию вычёркивать из списка возможных представителей в суде. Если договор вам дают без проблем — это показатель того, что он нормальный и вам практически нечего опасаться.

Обезопасьте себя третейской оговоркой. Предложите компании изменить подсудность в договоре на третейский суд или, как сейчас будет называться данное место рассмотрения споров, арбитражное учреждение. Вы можете изначально дома выбрать третейский суд и предложить его юрфирме.

Недобросовестные юрфирмы и фирмы-однодневки откажутся внести такую оговорку. Если изначально предполагается, что они могут не выполнять взятые на себя обязательства или выполнять их некачественно, то в случае спора вы попадаете в государственный суд, где тяжбы могут длиться годами, а это для недобросовестного исполнителя очень выгодно.

Так называемый средний чек юридических услуг — 25 000 рублей, а на судебные тяжбы вы, как клиент, потратите в два раза больше денег и год времени. На то и расчёт, что вы попросту предпочтёте не связываться с судами и подарите фирме свои деньги. В то же самое время в третейском суде решение будет вынесено уже за 14 дней, а взыскание произойдёт очень быстро.

Большинство юридических компаний уже имеют такие оговорки и звучит это в договоре, например, так: «Все споры и разногласия по данному договору разрешаются в Первом Арбитражном Учреждении, решение суда окончательно и обязательно для исполнения сторонами».

Негативные отзывы о компании в Сети — не показатель, особенно если их достаточно много и все об одной и особенно крупной компании. Крупные компании всегда решают вопросы быстро и мирно или же в судебном порядке, не допуская появление таких отзывов в Интернете. Очевидно, что это недобросовестная конкурентная борьба.

Вас, как клиентов, условно можно разделить на две категории:

1. Непрофессиональный клиент — то есть клиент, не разбирающийся в сути вопроса ни на законодательном, ни на практическом уровне. Рекомендуем посетить сайт https://pravx.ru/uslugi-i-ceny/ если нужна консультация юриста.

2. Профессиональный клиент — клиент, разбирающийся по крайней мере в нормативных документах. Вам могут рассказывать совершенно любые истории и приводить самые разные ссылки на нормативно-правовые акты, заверяя вас в возможности решения вашего вопроса.

Но учтите, что стать профессиональным клиентом, начитавшись информации в Интернете, нельзя. Только прямое погружение в проблему и, возможно, то, что ранее вы сталкивались с аналогичной ситуацией, позволит вам приблизиться к статусу профессионального клиента.

Что нужно учесть при выборе юридической фирмы:

1. Не ориентируйтесь на место ее нахождения. Это не магазин и не супермаркет. Если вы ищете юридическую помощь, то опирайтесь на квалификацию компании, а не на то, что какой-то адвокатский или юридический кабинет находится рядом с вашим домом и офисом и вам просто удобно к ним ехать.

2. Пол и возраст юриста не играют никакой роли и не имеют прямой зависимости с профессионализмом вашего защитника или представителя.

3. Заключая договор с индивидуальным предпринимателем или обществом с ограниченной ответственностью, просто проверьте, является ли данное ООО или ИП действующим. Такая информация доступна в бесплатном режиме на сайте Федеральной Налоговой Службы. В техническом плане, кто именно будет исполнять обязательства — ИП или ООО, не играет никакой роли.

Будьте внимательны во всех случаях, заказывая товары или услуги, особенно, пользуясь дистанционным сервисом. От вас нужно всего-то чуть больше уделить времени на выбор юридической компании, и тогда можете быть уверены в том, что ваши права будут защищены, а вы получите ожидаемый результат.

Оставить комментарий