3234c705

Сегодня Государственной автоинспекции РФ выполняется 73 года

Сегодня Государственной автоинспекции РФ выполняется 73 годаСегодня, 3 августа 2009 года, Отечественной государственной автоинспекции выполняется 73 года. Как раз в сей день в 1936 году Ответом народных комиссаров СССР было подтверждено положение «О Федеральной авто инспекции Основного регулирования рабоче-крестьянской органов внутренних дел Всенародного комиссариата внешних дел». Главными целями ГАИ стала борьба с аварийностью, и подготовка технологических общепризнанных мерок работы автотранспорта и его учет.

В 1940 году ГАИ спроектировала целые для всей страны ПДД, нормативное удостоверение водителя, требования технического осмотра. В 1950-е в конструкцию ведомства зашел ОРУД – отдел управления уличного перемещения.

В 1990-е годы ГАИ была переименована в ГИБДД – Федеральную инспекцию безопасности движения. Однако массивная аббревиатура не взялась, и в настоящее время оба наименования применяются равно.

В состав ГАИ входят подразделения:

  • ДПС (действующие подразделения ГАИ – полки, батальоны, роты, батальоны ДПС);
  • работа компании перемещения (в территориальных управлениях, отделах и отделах);
  • работа техосмотр и регистрации (в большинстве случаев, межрегиональные отделы техосмотр и регистрации автотранспортных средств);
  • регистрационно-экзаменационные подразделения, заведующие выдачей удостоверений на право регулирования автотранспортными средствами;
  • подразделения поиска автомобильного транспорта (занимаются поиском автомобильного транспорта).

Оставить комментарий