3234c705

Плитка вибролитая и не только

Сперва рассмотрим, чем отличаются эти виды плиток. Основное различие – система производства, в зависимости от данного, у этих типов плитки разные высококачественные характеристики.

В базе производства вибролитой плитки:

Ручной труд – т.е. находится «человеческий фактор», некорректность соотношений образующих элементов, что ощутимо понижает качество продукции.

Применение бетонированных каш некрепкого вида – при испарении излишней жидкости создаются незначительные бессодержательности, в которые при работы просачивается жидкость и после ее замерзания, разрушении конструкции неминуемо. Данный момент существенно понижает стабильность и надежность плитки.

В то время как производство вибропрессованной тротуарной плитки строится на:

Автоматическое производство – следовательно, это автоматическое дозирование элементов, неимение нашего условия;
Применение полусухого раствора, что ликвидирует формирование лишней жидкости, следовательно, существенно усиливается стабильность и надежность плитки.

Также, главным различием считается то, что при способе вибролитья, плита создается под собственным весом, а при 2-ом при помощи вибропресса.

1. Формы и геометрия. Т.к. производство вибролитой плитки – это процесс неавтоматический и развитие происходит с помощью своего веса, как следствие «страдает» геометрия, плитка вибролитая может отличаться по толщине, что очень неловко при ее укладке.

А автоматическое производство и применение вибропрессования под большим давлением дает возможность иметь четкие формы и объемы плитки. Что же касается фигур, то вибролитая выигрывает многообразием фигур и орнаментов, у вибпропрессованной это, обычно, элементарные арифметические формы – квадраты, прямоугольники, ромбы, шестиугольники.

2. Конструкция. У вибролитой плитки находится разнородность оболочек, что довольно часто вызывает отслоение неглубокого полотна от нижней основы. Вибропрессованная же различается однородностью и мелкопористостью конструкции, опять таки благодаря технологии изготовления, что позитивно воздействует на стабильности и сроке службы.

3. Оттенок и внешний облик. Вибролитая плита считается довольно интересной, имеет ослепительные цвета и разные разводы, различается ровной блестящей поверхностью. Вибропрессованная, на самом деле, считается синтетическим камнем, с своей фигурой и великодушным вариантом. Имеет не менее слабые и матовые цвета, крепкую шершавую плоскость. Но вибропрессованная плита сохраняет собственные тона, невзирая на все атмосферные критерии, а вибролитая с течением времени «выцветает», тратя собственную былую красоту.

4. Зимостойкость, стабильность и срок эксплуатации. Не является случайностью, эти характеристики соединены в 1 пункт, потому что от морозостойкости почти во всем находится в зависимости и стабильность, и как следствие, срок эксплуатации. Вибролитая плита, как мы узнали, рассматривая технологию изготовления, характеризуется невысокой морозостойкостью, низкой крепостью и оперативной истираемостью. Такая плита подвергается раскалыванию, растрескиванию и отслаиванию верхней плоскости.

Несмотря на то что изготовители вибролитой плитки направляют сроком службы до 10 лет, свободные специалисты рассказывают о том, что будет служить такая плита в прежнем виде 1-2 года, сменить нужно будет лет через 5. Вибропрессованная плита, за счет своей технологии изготовления, различается повышенной морозостойкостью, стойкостью к влиянию атмосферы, осадкам и синтетическим реагентам, имеет большую степень стабильности, позволяющую держать перемещение грузовых автомобилей и танков. Такая плита будет служить верой и правдой 10 лет по меньшей мере. Изготовители предоставляют обещания по сроку эксплуатации – до 25 лет.

5. Экологичность и безопасность. В плане безопасности по отношению к природе и человеку и вибропрессованная и вибролитая плита солидарны между собой, в связи с тем что и тот и другой тип считаются экологическими. В составе той и другой лишь экологические детали без вредоносных химических объединений. Это рентабельно различает их от асфальта, полимер-песчаной и пластиковой тротуарной плитки, которые в составе имеет нездоровые синтетические детали.

А в плане безопасности в процессе использования есть определенные различия. Вибролитая плита, имея приглаженную плоскость, является щекотливой во время осадков и скачков температур в зимнюю пору, начальной осенью и поздней весной, следовательно, опасной для состояния здоровья человека. А шершавая плоскость вибропресованной плитки гарантирует хорошее соединение обуви даже в условиях простого оледенения.

6. Ремонтопригодность и работа. Оба вида плитки отличаются комфортом в работе. Однако вот, если понадобится починить какой-нибудь участок мощения, то вибропрессованную плитку, можно складывать снова, она без проблем поддается демонтажу, не разрушаясь. А вибролитая плита, обычно, не применяется для вторичной кладки, поскольку такая плита как правило помещается на бетонированный состав.

7. Применение. Вибролитая плита рассчитана лишь на пешеходное перемещение. Применяется для мощения отделов без оживленного трафика. Довольно часто такую плитку применяют для мощения входных зон супермаркетов, парикмахерских, кафе и т.д. Вибропрессованная плита не менее многогранна и исходя из собственной толщины применяется почти для любых задач: от мощения садовых дорожек до мощения дороге, где проходят грузовики. Данная плита совершенна для площадок с серьезным перемещением автотранспорта, автомобильных парковок, тротуаров и больших улиц города.

Оставить комментарий