3234c705

Как создать успешный сайт

Даже сайт с идеальной версткой и современным дизайном может быть недостаточно эффективным с точки зрения привлечения посетителей и финансовой отдачи. Нужно ещё и хорошее юзабилити, т. е. удобство пользования ресурсом. Сайт, в первую очередь, создаётся для посетителей и должен быть удобен для них. Это вполне очевидно, но трудно достижимо на практике. И в первую очередь необходимо разобраться в психологии целевой аудитории, которая зависит от сферы вашей деятельности. Однако существуют и общие правила, на которых мы и остановим наше внимание.

Первое — это стремление к простоте и ясности. На этом должны строиться все идеи относительно создания и совершенствования сайта. Пользователи должны сразу видеть решение задачи, в противном случае они быстро покинут сайт. Человек заходит на сайт в поисках конкретной информации, а не для разгадки принципов его работы и лицезрения красивого дизайна. Да, дизайн должен быть красивым, но красота его, прежде всего, кроется в простоте. Не нужно загромождать страницу — наличие каждого элемента должно быть оправдано. Помните — свободное пространство является отличным помощником в восприятии информации.

Продолжая тему лёгкости восприятия нельзя не сказать про графический баланс, который является одним из его главных факторов. Графический баланс обеспечивает ощущение стабильности и равновесия, необходимые для любого пользователя. Если город вашего проживания москва разработка сайтов это главное направление деятельности компании «Аплекс».

При создании дизайна желательно использовать не более 2-3 цветов и не перегружать страницы графическими изображениями. Да, они привлекают внимание быстрее, чем текст, но здесь необходимо чувство меры.

Следующий важный вопрос — оформление контента. Именно он и является целью посетителя и его качество не должно подвергаться сомнениям. Однако дело не только в качестве, но и в специфике восприятия пользователей. Человек очень редко перечитывает Интернет-страницу «от корки до корки». Как правило, он просто пробегает глазами в поисках нужной ему информации и очень важно задержать его внимание. Для этого в тексте должны быть некие «якоря» — подзаголовки, выделения, изменения шрифта, списки и т. д. При написании текста желательно основные мысли расположить в начале текста, и только затем их расшифровывать, дополнять и аргументировать.

Обеспечивая взаимодействие пользователя с сайтом очень важно предоставить ему свободу использования всех функций и возможностей.

И, конечно же, не будем забывать о принципах маркетинга, которые идут рука об руку с любым бизнесом. Необходимо провести пользователя через 4 стадии: Внимание — Интерес — Желание — Действие к совершению покупки или иного нужного вам действия. Здесь не желательно использовать громкие и «пустые» слоганов, больше оперировать фактами и демонстрировать реальные примеры пользы своего продукта.

В завершение хотелось бы отметить, что после достижения успеха необходимо и обеспечить его стабильность. Для этого требуется постоянное тестирование сайта, его улучшение и дополнение в соответствии с новыми тенденциями и пожеланиями посетителей.

Оставить комментарий