3234c705

Корпоративные бизнес-подарки

Для изготовления корпоративных бизнес-подарков используются самые разнообразные материалы – дерево, текстиль, металл, кожа и пр. Пожалуй, самыми эффектными можно назвать те из них, которые отлиты или отштампованы из металла.

Наиболее востребованные варианты корпоративных бизнес-подарков следует заказывать заблаговременно. Это могут быть:

презенты с нанесенным на них логотипом компании, которые вручают клиентам и сотрудникам (эта категория представлена статуэтками и подставками, блокнотами, ежедневниками, канцелярскими товарами, флешками, папками и т. п.);

рекламная продукция, в которую входят календари, как настольные, так и настенные, офисная посуда с брендом фирмы и т. д.;

дорогие элитные подарки с индивидуально выполненной гравировкой, которые вручают деловым партнерам, а также руководителям компаний (эта группа представлена часами, статуэтками, наборами для письма, кожаными аксессуарами и пр.).

При выборе корпоративных бизнес-подарков достаточно следовать всего нескольким основополагающим правилам:

Самым первым и самым главным пунктом является оригинальная идея подарка. Подумайте о тех эмоциях, которые вы хотите вызвать у получателя сувенира. И не забывайте, что не всегда наиболее дорогие презенты будут самыми запоминающимися и производящими неизгладимое впечатление. Ищите интересные идеи, в основе которых будет лежать соответствующий повод (в данном случае предстоящий праздник).

Озаботившись поиском корпоративного бизнес-подарка практически накануне события, будьте готовы к большей трате денег, не говоря уже о менее творческом подходе к поиску и оформлению презента.

Выбирайте сувенир исходя из определенного бюджета. При этом отметим, что подчиненным не стоит слишком экономить на презенте для руководителя (хорошее отношение, уважение и настроение начальства стоят потраченных денег), а топ-менеджерам не помешает подойти к выбору подарков для клиентов более творчески, не ограничиваясь банальными канцелярскими принадлежностями.

К примеру, чайный комплект, состоящий из чашки и блюдца, будет полезным, но при этом банальным подарком. Врученный руководителю организации пульт управления можно отнести к презентам оригинальным, однако польза от него будет сомнительной. Одаряемый не должен задаваться вопросом, что делать с полученным сувениром. Особенно это касается креативных вариантов, тем более, если речь идет о серьезных компаниях, деятельность которых далека от творчества.

Попробуйте выбирать корпоративные бизнес подарки с помощью шкалы с двумя осями, одна из которых поможет вам оценить предполагаемый презент с точки зрения пользы, а вторая – с точки зрения оригинальности. Записывайте все варианты, которые приходят в голову.

Также можно воспользоваться квадратом с четырьмя ячейками, в которые вносятся:

оригинально-полезные сувениры;
оригинально-бесполезные;
неоригинально-полезные;
неоригинально-бесполезные.

Те презенты, которые попадут в последнюю группу, можно вычеркивать, даже не рассматривая. А вот к вариантам из первой ячейки стоит отнестись внимательнее. Составляя подобные схемы, можно прибегнуть к методу мозгового штурма с построением ассоциативной цепочки. В результате вы получите своего рода карту подарков, в которой наверняка будут содержаться стоящие варианты.

Сувениры могут вручаться по различным поводам, начиная со дня рождения коллеги и заканчивая заключением удачной сделки. Но, помимо причины, стоит определиться с целью преподнесения презента, и сделать это лучше заранее.

Вручение корпоративных бизнес-подарков преследует три основные цели:

Польза. Прагматичным и рациональным личностям подходят практичные сувениры, то есть такие, пользоваться которыми получатель будет постоянно, вспоминая о дарителе.

Память. Презенты должны вызывать приятные воспоминания. Различные статуэтки, картины и прочая сувенирная продукция не имеют практического смысла, однако и не нуждаются в нем.

Продемонстрируйте свою оригинальность и креативность. Этот вариант для самых смелых дарителей включает в себя смешные презенты, которые наверняка будут помниться долгое время.

Деловое партнерство может строиться легко и непринужденно, но при выборе сувенира компаньону мы чаще всего впадаем в ступор. Разумеется, можно попросить секретаря определиться с выбором открыток, но это будет совсем не одно и то же, что настоящий хороший подарок.

Изделия из кожи могут быть представлены ежедневниками, канцелярскими наборами, кожаными фляжками. Решив преподнести такой презент, ориентируйтесь в первую очередь на его качество.

Элитный чай или кофе можно назвать универсальным вариантом корпоративных бизнес-подарков.

Благодарственные письма из стекла или зеркала. В этом случае текст пишется непосредственно на материале, из которого выполнен сувенир. Подарок будет оригинальным и, скорее всего, не затеряется среди множества других.

Экзотическое растение в дорогом кашпо (горшке). Можно отдать дань экологичности и преподнести руководителю растение – источник кислорода. Попросите консультанта в магазине подобрать цветок, который будет не ядовитым, не имеющим запаха, неприхотливым в уходе и привлекательным внешне.

Если вы задумываетесь над подарком иногородним коллегам, то отличным вариантом станут брендированные изделия вашего региона. В любом городе есть свои достопримечательности, которые используются в сувенирной продукции.

Прикольные подарки. Для того чтобы вручать подобные презенты, важно иметь хорошее чувство юмора и знать меру. Главное, такой подарок должен вызывать нужные ассоциации. Поищите серебряную лопатку для денег, пачку шоколадных купюр, маятник, помогающий принимать решения, детектор лжи для сотрудников – выбор будет зависеть от ваших финансовых возможностей.

Подарки руководителям всегда преподносятся от всего коллектива. Если же вы решите сделать презент индивидуально или приобретете слишком дорогостоящую вещь, то могут возникнуть лишние вопросы и пересуды. Итак, начальнику можно вручить:

Антиквариат. Этот вариант можно назвать уместным и практически беспроигрышным. Антикварные вещицы добавят солидности кабинету руководителя и, несомненно, положительно скажутся на статусе компании в целом.

Подарочный сертификат. Несколько банальный, но при этом распространенный вариант. Побороть шаблонность поможет тематика сертификата. Например, прыжок с парашютом или фотосессия. Однако в этом случае важно ориентироваться на вкусы и предпочтения руководителя.

Аквариум. Еще один вариант на экологическую тему. Если боссу не захочется любоваться рыбками в кабинете, аквариум можно разместить в приемной или комнате отдыха.

Мини-буржуйка для подогрева кофе. Не только оригинальный, но и полезный подарок. Изготовлен вручную. Для работы необходим сухой спирт или свечи-таблетки.

Часы могут быть разными, имеющими смысл или не имеющими его, оригинальными и авторскими, заставляющими улыбаться или, напротив, прибавляющими солидности. Поскольку они относятся к составляющим элементам делового стиля, стоит подойти к их выбору ответственно.

Сувениры, так или иначе подчеркивающие статус владельца. Здесь тоже есть, из чего выбирать. Например, пресс-папье «Big boss», карта мира, с которой можно стирать другие страны, а может быть, игра миллионеров – офисный мини-гольф или же именные коньячные бокалы. Покажите начальнику, что он действительно лучший. Неплохим станет вариант с оригинальными забавными презентами.

Оставить комментарий