3234c705

Министерство финансов РФ повысит тарифы ОСАГО

Министерство финансов повысит тарифы ОСАГОПрямо за повышением предельной суммы выплаты по вреду жизни и состоянию здоровья в масштабах ОСАГО Министерство финансов рассчитывает увеличить и стандартные ставки по тарифам неотъемлемого автострахования. Как сообщила газете «Предприниматель» заместитель главы департамента денежной политики министерства Религия Баларкиева, точные предложения по росту цен Министерство финансов рассчитывает получить от Отечественного единения автостраховщиков (РСА).

«Мы планировали, чтобы РСА владея большей, чем мы, статистикой, откликнулся бы на цифру в 500 тыс руб покрытия и предпринял попытку установить, как увеличатся ставки», — сообщила Балакирева. В настоящее время стандартная ставка ОСАГО равна 1980 рублям (для приватных лиц).

Четкие числа удорожания тарифов ОСАГО пока не именуются. По словам первого заместитель главы «Росгосстраха» Д. Маркарова, текущая стоимость полисов нуждается в исправлении, а с учетом нового объема выплат по вреду состоянию здоровья тарифы нужно повысить на 50 %.

Иные специалисты полагают, что выплаты по вреду жизни и состоянию здоровья потерпевшим в ДТП занимают менее 4-х % от совместных выплат по ОСАГО, вследствие этого значительного воздействия на рост тарифов проявлять не должны. Как думает зам. главы агентства «Специалист РА» Олег Самиев, стандартные ставки должны подняться на 20-30 %.

Как было сообщено раньше, Министерство финансов приготовил законодательный проект, в масштабах которого выплаты по ОСАГО по вреду жизни и состоянию здоровья жителей должны повыситься со 160 до 500 тыс руб, а выплаты «по железу» со 160 до 200 тыс руб (если пострадали несколько авто) либо со 120 до 150, если пострадал 1 авто. Помимо этого, в документе учтена разовая выплата 476 тыс руб членам семьи потерянного в ДТП. Министерство финансов представляет, что эти новшества начнут действовать с 1 мая 2010 года.

Оставить комментарий