3234c705

Как организованы дисплеи

Дисплей — это 2-й по значимости элемент в любом устройстве. На него мы глядим всегда, пока пользуемся любым устройством, и изготовители все меньше интереса уделяют подготовке экранов. За прошедшие несколько месяцев мы стали очевидцами самого крупного и серьезного формирования ж/к и OLED-матриц, в которых улучшили разрешение и цветопередачу. Но за такими улучшениями следовали и неприятности — огромную часть заряда аккумулятора любого устройства отбирает как раз дисплей. И тут изготовители также обнаружили решение — производить дисплеи по технологии LTPO.

В данном источнике вы узнаете, как работают дисплеи, что из себя представляет частота обновления, и как Эпл опять обогнала весь рынок. Какие дисплеи есть? Из сотен подвидов матриц и их рекламных наименований всего есть 2 главных вида экранов — LCD и OLED. Чем они отличаются? В истории с LCD-экранами сетка имеет не менее трудную конструкцию. На подложку предварительно наносится пласт с внешней подсветкой — как раз она отвечает за то, сияет дисплей либо нет.

Потом на подсветку причиняются особые поляризационные слои, потом проходит пласт с водянистыми эклектическими кристаллами, которые отвечают за утверждение света, оттенок создается на покрове со светофильтром. На нем также располагаются различные эклектические вещества. Например, хром, пропуская через себя свет, выдает синий тон, нитрид индия-галлия выдает зеленый, а арсенид алюминия-галлия — красный. В истории с OLED картина с сборкой другая.

Тут на подложку с тонкопленочными текстурами при помощи разбрызгивания причиняются слои с естественными средствами, которые также выдают красный, синий и зеленый оттенок. А их свет добивается методом здания мембраны, на которой они располагаются, между 2-мя вожатыми. Когда поток проходит через вещества, они начинают сиять. Да, в OLED не требуется подсветка, в отличии от LED, поскольку любой пиксель сияет собственноручно и для регулирования броскостью используются 2 метода: изменение напряжения и широтно-импульсная модулирование либо просто-напросто ШИМ, про который вы скорее всего знали.

А что это такое? Про частоты ШИМ — это частота, с которой сияют светодиоды дисплея, чем данная частота выше — тем лучше. Уютным свойством, при котором наши глаза прекращают отмечать сияния, считается частота 60 Гц. Все, что ниже, может давать дискомфорт. Но есть еще такая единица, как частота обновления (развертки). OLED и IPS Данный показатель никоим образом не находится в зависимости от частоты ШИМ.

У IPS-экранов частота ШИМ может добиваться 2 кГц, но частота развертки у них вполне может быть и 60 Гц и 120 Гц. Частота развертки — это скорость того, насколько часто изображение обновляется на дисплее. Чтобы лучше осознать, как данный процесс происходит, давайте адресуемся к ЭЛТ-мониторам. Скорее всего у тех, кто появился на свет в 90-х и конце 2000-х, такой стоял дома. Частота обновления матрицы ЭЛТ — это аббревиатура от «электронно-лучевая трубка».

Технология изготовления подобных дисплеев открылась в 1859 году германским физиком Юлиусом Плюккером. Внутри трубки располагается 3 излучателя электронов, которые нацеливают собственный поток частично на обратную стену дисплея, обработанную люминофором (особое вещество, которое сияет ярко-красным, голубым либо зеленым тоном, создавая конечную иллюстрацию). Любой из этих излучателей отвечает за работу с ячеями красноватого, зеленого и синего тона как следствие.

Если посмотреть в затянутой съемке на то, как работает ЭЛТ-монитор, то можно увидеть, что изображение создается построчно — снизу вверх. Чем намного чаще это происходит, тем выше частота развертки такого дисплея. Скорость обновления в истории с ЭЛТ-мониторами находится в зависимости от магнитов, которые управляют перемещением потока электронов и пропускной возможностью излучателей. Как правило она прочная. В истории с сегодняшними экранами картина подобная, впрочем вместо построчного обновления изображение на сетке обновляется все и . Для этого сетка на долю сек тухнет и вновь поднимется.

Скорость того, насколько часто происходит это восстановление, находится в зависимости от материала и технологии, по которой произведена сетка экрана и пиксели на ней. Частота развертки Согласен, базу устройства экранов мы разложили, отныне приступаем к сущности. Если требуются tft-lcd дисплеи купить которые можно пройдя по ссылке, рекомендуем зайти на сайт etk-komplekt.ru.

OLED и LCD — это только виды матриц, которые изготовляются различными методами. Например, LCD-матрицы могут быть сделаны по технологиям IPS, TFT и огромному количеству прочих. Если рассуждать про OLED, который стал в последнее время мейнстримом, то изготовители разработали свежую технологию изготовления матриц — LTPS. По ней формируется абсолютное большинство передовых OLED-панелей для любой техники.

LTPS — технология изготовления кремниевых транзисторов экрана лазерным отжигом, при котором молекулы кремния модифицируются в полукристаллическую фигуру. Да, осознать из этого можно недостаточно чего. На деле это предоставляет повышения подвижности электронов и действенной площади. Также понижается потребление приблизительно на 20-30% и возникает вероятность применения большей частоты развертки.
Данная картинка

Оставить комментарий