3234c705

Обследование у гнатолога

Гнатология — раздел стоматологии, занимающийся исследованием неприятностей зубочелюстного устройства и решением неприятностей, сопряженных с его функционированием. Говоря легче, гнатология, как медицинская специальность, занимается патологией работы челюстей.

Медицинский работник дантист, прошедший квалификацию по гнатологии, именуется врачом-гнатологом. Это очень необычная медицинская специальность, и не в любой больнице работают медики настолько тесной квалификации.

Главной задачей гнатологии считается оценка многофункционального статуса всех элементов зубочелюстной системы: жевательных мускул, височно-нижнечелюстного сустава, пародонта, зубных рядов и автономных зубов.

Гнатология исследует не только постоянное положение всех этих частей — при помощи особых способов изучения ведется оценка спортивных характеристик, к примеру, биомеханики жевания. Стоматологи, прошедшие квалификацию по гнатологии, исследуют геометрию жевательной части черепа и устанавливают эстетическое соответствие соотношений челюстей и другой части лица.

Цель гнатологических исследовательских работ заключается в выявлении патологии морфофункционального положения зубочелюстной системы. Приобретенные данные дают возможность экспертам провести корректировку имеющихся нарушений.

Консультация профессионального стоматолога-гнатолога позволит:

установить подходящую модель корректировки нарушений межчелюстного взаимодействия — эксперт порекомендует, как лучше поправить окклюзия;

сформировать стратегию излечения патологии ВНЧС и нижней челюсти;

улучшить выбор и изготовление зубных протезов;

гармонизировать работу жевательных мускул.

В процессе проведения особых способов освидетельствования обнаруживаются детали болезненного взаимодействия между высшей и нижней челюстями, поверхностями зубов, жевательными мускулами, зубными рядами. Для этого время от времени необходимы приборные освидетельствования.

А конкретнее:

Электронная кондилография — основной метод диагностики функциональности ВНЧС.

Реоартрография.

МРТ и КТ ВНЧС и прочих отделов зубочелюстной системы.

Фоноартрография.

Аксиография.

Не надо считать, что гнатолог в Москве применяет лишь приборные способы изучения — традиционные контроль и пальпацию мускул лица и челюстей никто не аннулировал. Эти простые способы освидетельствования дают возможность компетентному эксперту сразу поставить ориентировочный диагноз и определиться с размером открытого освидетельствования и стратегией излечения.

Лечение гнатологических расстройств у гнатолога предполагает применение лечебно-диагностических аппаратов, таких как:

разобщающие и центрирующие покрышки;

регулирующие покрышки;

релаксационные накусочные пластинки.

Гнатологическое лечение довольно часто требует селективного сошлифовывания зубов, нужного для удаления болезненной зубной окклюзии. В тех вариантах, когда помощи одного лишь гнатолога мало, к излечению больного привлекаются ортодонты.

Они помогают провести восстановление хорошего соответствия зубов за счет протезирования. Одно из плюсов нашей поликлиники состоит в том, что у нас работают все нужные эксперты. Это дает возможность улучшить процесс излечения и не терять время на поиск дантистов необходимого профиля.

Неприятности, требующие помощи гнатолога:

урезанное обнаружение оральный полости;

плохая поглощение зубных рядов;

для определения амплитуды, с которой едет нижняя протез;

претензии на щелчки и похрустывания в височно-нижнечелюстном суставе при жевании;

для определения подходящего вида зубных протезов в процессе операции имплантации;

асимметрия смыкания зубов;

бруксизм.

Гул в ушах смутного возникновения, усилие жевательных мышцах и боль в процессе жевания также требуют консультации стоматолога-гнатолога. Часто консультация этого эксперта требуется после произведенного стоматологического и ортодонтического излечения. Обычно слабо сделанная пломба, неверно сделанный либо поставленный с оплошностями зубной протез считаются источником гнатологических неприятностей.

Оставить комментарий