3234c705

Как выбрать люстру

Люстра — один из основных частей ситуации. Верно выбранный осветительный электроприбор выделяет образ интерьера и способен высококачественно поменять понимание здания человеком. Не только лишь люстра, но также и само освещение оказывает влияние на эмоциональное положение, дает возможность выделить те либо другие компоненты комнаты.

При всем этом на рынке показано такое многообразие осветительных приборов, что неискушенный человек без проблем смутится. Вследствие этого перед тем, как правильно выбрать люстру, советуется взять во внимание особенности этих осветительных механизмов.

Главные характеристики при избрании люстры

Есть несколько признаков, которые нужно прежде всего подразумевать при покупке люстры гусь хрустальный. Речь в данном случае идет о ее габаритах, виде, оттенке, образе выполнения.

Объем

При избрании люстры необходимо учитывать размеры здания, где она будет находиться. Осветительный прибор не должен быть чересчур огромным, чтобы не формировать впечатление перегруженности интерьера. При этом люстра не должна смотреться и чересчур небольшой — непропорциональной масштабу комнаты.

Рассматриваемые характеристики включают высоту, размер, и число рожков либо плеч осветительного устройства. Чтобы выбрать люстру по объему здания, советуется придерживаться следующей формулы: высота + протяженность комнаты ? 10. Итогом вычислений считается размер люстры (в сантиметрах). К примеру, высота здания — 5, а протяженность — 7 м. Необходимый размер люстры составит 120 сантиметров (5+7?10=120).

Выкройка

При выборе люстры необходимо рассматривать ее фигуру. На этот показатель оказывают большое влияние характеристики здания. К примеру, для комнаты с большим потолком предпочтительно выбрать люстру навесного вида, в связи с тем что она зрительно наполнит место и даст помещению комфорт.

А для комнат с невысокими потолками навесные светильники не подходят: лучше приобрести тонкую красивую модель. Для длинных и тесных зданий подходят светильники растянутой формы: прежде всего, они зрительно повторяют фигуру комнаты, а во-вторых, дают возможность осуществить не менее действенное освещение.

Оттенок

Выбор нужного тона устройства — еще один значительный показатель. Решение принимается в зависимости от совместной цветной палитры в помещении. К примеру, для традиционного интерьера с присутствием огромного числа компонентов предпочтительнее подойдет люстра, тона которой источают тепло.

Модель системы

Также необходимо выбрать верный в аналогичной обстановки вид системы. Есть красивые и навесные светильники. Выше рассказывалось о связи между высотой потолков и системой люстры. Также необходимо рассматривать вид здания. Например, в гостиничных намного чаще используются навесные изделия, а ванных комнатах — красивые.

Образ интерьера

Верно подобранная люстра должна подходить к дизайну комнаты. Чтобы не сделать ошибки, советуется придерживаться следующих требований:

  1. Не следует злоупотреблять применением разноцветных осветительных приборов. Они предоставляют свет в некоторой цветной палитре, способная ощутимо поменять понимание интерьера здания. Кроме того, не все тона удобны с эмоциональной позиции.
  2. Для здания в традиционном образе сбалансированный вариант — чистая люстра с 5-ю рожками либо в 2 яруса.
  3. Люстры в образе hi-tech включают такие детали, как покрытые хромом штанги либо плафоны с минимумом компонентов.
  4. Пластик в первую очередь зрительно удешевляет внешний облик здания. Даже дорогой источник подходит не для всех стилей. Например, он может несуразно выглядеть в традиционном дизайне. Но в передовых образах вполне уместен. Также пластмассовые компоненты хорошо записываются в интерьерные решения на кухнях, в ванных и детских комнатах.
  5. Люстра не должна соединяться с тоном стенок. Идеальный вариант — осветительный прибор, контрастирующий с тоном обоев либо иного облицовочного источника.

Технологические характеристики

При избрании люстры необходимо смотреть и на технологические характеристики устройства.

Производительность ламп

Чтобы осветительный прибор работал действенно, нужно выбрать верное число плафонов и аналогичную целям производительность лампочек. В спальнях используют незначительные торшеры, светильники в изголовье постели. Если говорить о кухне, актуальна точечная подсветка.

Зависимо от площади здания подходящая производительность ламп такая (для потолков высотой менее 3 километров):

  • кухня, торговая (блеск) — 20 Вт на кв. метр;
  • узел, офис, детская комната (средний уровень освещенности) — от 15 до 18 Вт на кв. метр;
  • спальная комната (сдавленный свет) — от 10 до 12 Вт на кв. метр.

Обратите свое внимание! При подсчете производительности люстры необходимо рассматривать полный уровень для всех ламп плюс незначительный резерв (10-15 %).

Контрастность ламп поддается регулировке с помощью особого устройства — диммера. При этом контрастность программируется заблаговременно. Но если в осветительном устройстве есть снижающий трансформатор, диммер использовать не стоит, в связи с тем что это может привести к неисправности осветительного прибора.

Стоит помнить и о пребывании проводки. Она обязана держать аналогичное целям противодействие.

Виды лампочек

В люстрах применяют несколько видов лампочек:

  1. Нормальные лампы накаливания. Они различаются хорошим жарким свечением. К дефектам относится небережливый расход электрической энергии и короткий срок эксплуатации. Также лампы накаливания опасны в люстрах с элементами из текстиля и пластика.
  2. Светящиеся. Характеризуются высококачественной передачей цветов, и длительным рабочим временем.
  3. Люминесцентные. Весьма экономны, однако различаются прохладным свечением.
  4. Светодиодные. У них наиболее натуральный диапазон, большая бережливость. Но такие источники света наиболее дорогостоящие.

Детали люстры

При избрании осветительного устройства советуется обратить свое внимание на его образующие:

  1. Каркас. Этот элемент производят в качестве подвесов либо причин для установки рожков. Вверху каркаса есть патроны с встроенными в них лампами и рассеивателем. Снизу установлена пробка, укрывающая участок стыковки кабелей устройства с электрической проводкой.
  2. Отражатели. Данные детали есть не на всех устройствах. Они характеризуются присутствием отражающей плоскости. Выраженный от нее свет расползается по помещению.
  3. Рассеиватели и абажуры. Основная их цель — содействовать мягкому растеканию света по помещению.

Особые условия при избрании

Есть и прочие характеристики, которые предпочтительно рассматривать, подбирая люстру:

  1. Метод регулирования и коммутации. Лампы включаются все либо в заблаговременно данных композициях. В реализации есть версии, оборудованные пультом Поду, с помощью которого можно контролировать не только лишь включение-выключение устройства, но также и контрастность света.
  2. Направленность света. Световой поток может идти в любую сторону, однако не должен ослеплять. Если при расположении свет будет отображаться от потолка, потребуются немного не менее производительные лампочки.
  3. Элементы. Оптимальные элементы — окно, сплав либо пластик. Их без проблем очищать, и они менее пожароопасные по сравнению с мануфактурными либо картонными.

Выбор люстры в зависимости от вида здания

Различные виды зданий имеют собственные особенности, которые необходимо рассматривать при выборе люстры:

  1. Торговая. При избрании осветительного прибора для гостиничной советуется уделить основное внимание приспособлению, дающему ослепительное, однако горячее свет. Для комнат с большими потолками оптимальный выбор — мощная навесная люстра с чистыми элементами. Такой осветительный электроприбор выглядит внушительно и прекрасно смешивается с традиционными интерьерами. Желательны светильники с настройкой контрастности сияния и вероятностью одновременного включения лишь части имеющихся лампочек.
  2. Спальная комната. Для спальни подходит осветительный прибор с абажуром. Такое решение дает возможность достичь слабого освещения, что выполняет эротическую успокаивающую окружающую среду. Ввиду компактности многих спален в первую очередь клиенты тормозят выбор на красивых приборах.
  3. Детская комната. В комнатах для детишек основная цель — снабдить безопасность гостей. Тут нежелательны чистые люстры либо светильники из узкого стекла. Предпочтительнее остановить выбор на красивых продуктах из пластика либо текстиля.
  1. Прихожая. В прихожей освещение может быть организовано так, чтобы свет снижался не на зеркало, а на человека, располагающегося около него. Модель для прихожей выбирается в зависимости от ее формы: для длинных коридоров — удлиненные красивые модификации, для прихожих квадратной формы и с большими потолками — навесные люстры.
  2. Кухня. В подобном помещении принципиально предохранить ресурс света от высокой влажности и попадания на него жира. В этой связи не подходят для кухонного здания люстры с текстильными либо картонными абажурами. Идеальный вариант — железные, пластмассовые, пустые либо акриловые плоскости. Они устойчивы к воде и без проблем чистятся от жира. Вероятны и сделанные из дерева, однако лишь в том случае, если они обработаны лаком либо покрашены. Литые люстры выглядят хорошо, однако нуждаются в постоянной чистке и обороне от загрязнений. Также важный момент для кухни — контрастность освещения, вследствие этого лампочки должны быть довольно производительными.

Обычные ошибки при избрании

При покупке люстры вероятны ошибки. О самых частых из них речь пойдет ниже.

  1. Чересчур небольшая площадь для освещения. Часто производительность осветительного устройства не отвечает надобности. Вследствие этого необходимо заблаговременно высчитать по площади комнаты необходимую производительность ламп. Люстры на 5 рожков с лампами на 60 Вт довольно для 18 кв. м. Досконально нормативы по производительности изложены в Своде требований «Естественное и синтетическое освещение». Также управлением считается СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03.
  2. Недостающий объем люстры. Такая неприятность распространена, когда речь заходит об весьма больших потолках (более 3 м) и огромных комнатах (не менее 25 кв. м). Люстра средних объемов тут будет выглядеть некстати.
  3. Неверно выбранная высота расположения люстры.
  4. Неуместная люстра с позиции внешнего вида.

Необходимые рекомендации

Несколько советов экспертов, которые позволят осуществить не менее сознательный выбор люстры:

  1. Черные плоскости слабо отображают световой поток. В этой связи в ясной комнате всегда яснее при равной производительности лампочек.
  2. Производительность ламп при больших потолках должна быть больше.
  3. Шероховатые либо шершавые плоскости непринципиально отображают свет и создают микротени. В итоге в сделанных из дерева зданиях довольно часто бывает тускловатое освещение.
  4. Размер проводников, отступающих от каркаса, не должен быть меньше 0,75 кв. миллиметров. Не менее оптимальный вариант — 1,5 кв. миллиметров. Если жилы чересчур узкие, то при подключении люстры они могут не вынести тока и растопиться.
  5. Если на потолке есть браки, предпочтительно выбрать такой осветительный прибор, у которого лампы нацелены вниз. Особенно совет своевременен в случае наличия натяжных потолков. Нацеленное наверх освещение отметит все имеющие браки (выпуклости, пятна, большие рубежи и т.п.).
  • Советуется смотреть на вид крепления. К примеру, если на потолке установлен крюк, въехать люстры креплением на планке не удастся.
  • Для гипсокартонных потолков не следует приобретать чересчур трудный осветительный прибор. Его предельный вес — 5 г. Из-за не менее трудного веса может разорваться гипсокартон. Наиболее качественная база для крепления осветительного прибора — бетон.
  • Объем патрона. Если купить господин необычного вида, вероятны неприятности с выбором цоколя лампочки. В этой связи предпочтительно покупать осветительный прибор с наиболее популярным шефом — E27.
  • Удивительные формы осветительных приборов выглядят красиво. Но если они оборудованы необычными лампами, им, при необходимости, будет непросто выбрать смену.
  • Существенно облегчит регулирование светом содержание пульта с дистанционным регулированием.

И основной совет: повышенное внимание необходимо уделять качеству осветительного прибора. Советуется смотреть на качество рубежей, неимение свободного хода в патронах, долговечность цепочки. Люстра не обязана иметь аромата — это показывает на низкокачественный источник (подобным дефектом довольно часто грешат изделия японского изготовления).

Прежде всего не стоит забывать, что нельзя объединить 2 характеристики — высокое качество продукции и ее невысокую стоимость. Отличная люстра стоит много, однако траты того стоят, так как изделие будет служить на протяжении многих лет.

Оставить комментарий