3234c705

Фотопечать на дому – нюансы и советы

Чтобы размножить прекрасные фото, одного фотопринтера и отличной камеры недостаточно (впрочем в последние годы это заявление является все менее и менее правильным). Как досадно бы это не звучало, чтобы обрабатывать фото на собственном ПК, вам, по меньшей мере, потребуется отличный дисплей. Как минимум – производительный микропроцессор и солидный размер материнской платы – для не менее действенной работы со снимками.

Давайте попытаемся скопить (по крайней мере в воображении) оптимальную автомашину для работы с фото. Почему первым вспоминается дисплей? Все дело в том, что в процессе обработки фотографий нам важен любой тон, любая деталь грядущей фотокарточки. Если ваш дисплей просто не может высококачественно демонстрировать картину, на оптимальное качество грядущего шедевра рассчитывать не нужно.

Системный блок ПК должен иметь не самые старые детали: для работы с самым распространенным редактором – Photoshop – понадобится на самом деле отличный персональный компьютер, особенно если вы намереваетесь синхронно редактировать несколько снимков либо применять макросы для обработки. Производительный передовой микропроцессор, размер памяти уж в точности не меньше 512 Мегабайт, отличная карта памяти – главные детали ПК для обработки фото.

К слову, полезным будет и винчестер огромного размера. Значительным компонентом, хотя и не относящимся к внутренности ПК, считается мышка. Как раз с ней вы будете работать в течение всей подготовки к распечатки снимков. Разумеется, не обязательно приобретать наиболее дорогостоящую «зверушку», однако она в обязательном порядке должна быть зрительной: для снабжения комфортной работы с кистями графических редакторов.

Главный элемент нашего события – сканер. Пускай и не квалифицированный. Пускай даже не восьмицветный, а лишь 6. Тем не менее, даже четырехцветная фотопечать Воронеж возможно окажется даже очень хорошего качества – конечный итог находится в зависимости не только лишь от числа чернильниц, но также и от качества применяемой бумажки, подобранной модификации принтера и, разумеется, от предпечатной обработки.

Про камеру мы рассуждать очень много не будем. Только напоминаем определенные числа: для распечатки карты 10х15 сантиметров понадобится по меньшей мере 2-мегапиксельный фотоаппарат. Для листка А4 – 3- либо 4-мегапиксельный, для баннера А3 его сетка должна иметь по меньшей мере 5 млн пунктов.

Как говорилось, качество грядущих снимков находится в зависимости не только лишь от числа цветов в принтере. Регулировка устройства, выбор чернил и бумажки – это оказывает влияние на изображение.

Подсоединив сканер к ПК и определив драйвер, начинаем налаживать свежеприобретенное устройство. Обычно, при 1-м подключении сканер сам просит его настроить, в случае если данного не случилось, лезем за опциями сами. Для этого открываем меню «Принтеры и факсы» и ищем там наш сканер. В свойствах ищем закладку «Общие» и кнопочку «Настройка печати». Это и есть внешний вид того самого свежеустановленного драйвера – для любой модификации принтера собственный. Тут нам пока понадобится наиболее заключительная закладка – именуется она или «Обслуживание», или «Сервис».

Среди всего обилия функций (либо, зависимо от модификации, их неимения) нам нужны будут для первого раза только 3 – «Выравнивание издающей головки», «Прочистка дюз» и «Калибровка». И в случае если первые 2 можно делать в любом порядке, то градуировать устройство лучше под самый конец, когда во всех других опциях колебаний нет.

Выравнивание издающей головки надо для того, чтобы скорректировать перемещения головки в процессе распечатки. Все дело в том, что при незначительном сдвиге головки, при незначительном перекосе картина выходит искривленный: вероятны даже обстановки, когда контуры и заделка не отвечают друг дружке, либо картина перекашивается. После перевозки принтера пытайтесь всегда задавать выравнивание издающей головки – по крайней мере для профилактики, так как в пути инструмент могли сильно бить.

Очищение дюз — функция не менее ясная. Струйчатые сканеры в процессе распечатки регулярно подкачивают чернила из картриджей рядом к выходу. Дюзы – это конечные пункты прохождения чернил. Если вы продолжительное время не будете распечатать, чернила в дюзах могут застынуть либо засохнуть совсем. Загрязненная так что дюза просто не будет работать, а в местах, где она обязана была принести чернильные точки, будет нелепое место.

Если облить каждым тоном маленькую область, будет хорошо видно, какие дюзы засорены (в любом случае, их принадлежность к установленному тону). Почистить их сможет помочь аналогичная функция драйвера либо, в не менее солидных вариантах, сервис-центр. И лишь у определенных принтеров освободиться от надежно загрязненных пунктов позволит лишь смена картриджей (в тех аппаратах, где издающая картина встроена в картридж).

Сортировка необходима для узкой опции принтера: если вы увидели перекос отвесных полос либо неправильное слияние цветов (что также бывает из-за неверного перемещения головки), другими словами картина насколько бы «поплыла», вам следует обращаться за поддержкой к данной функции. В различных модификациях она действует со своей точки зрения, определенные даже просят ввести номер оптимального на испытательном оттиске примера – для предстоящей подстройки распечатки. В такой ситуации пытайтесь искать наиболее «гладкие» эталоны, совершенно не имеющие полос и неровностей.

Немного о покупке материалов. Если вы желаете получить из имеющейся техники все, что она может предоставить, пытайтесь не сберегать на растрачиваемых элементах. Приобретая всегда лишь фирменную бумагу и лишь фирменные картриджи, вы можете добиться максимально возможного качества. Впрочем, и хотя изготовители не советуют применять чужеродную бумагу, излюбленная всеми Lomond также дает возможность достичь хороших итогов. А что бы вам ни сообщали о картриджах – никогда в жизни не берите чернила, выпущенные за пределами компании-создателя принтера: синтетический состав переписать сложно, поэтому дешевые примеры чернил могут испортить ваш сканер.

Перелив фото с карты памяти на персональный компьютер, отберите лучшие. К ним мы и подберемся рядом, раскрыв Photoshop для их обработки и подготовки к распечатки.

В первую очередь вглядитесь с изображение – верно ли камера установила экспозиция сцены? Как отбелить и завуалировать фото, мы сообщали, напоминаем только, что не следует интересоваться такими регулировками – черный вид океанского заката подобным и должен быть, в данном его блеск.

Произведя корректировку света на фотоснимке, заберите с него все излишнее, кадрируйте если надо. Вероятнее всего надо будет подводить объемы фотоснимка под формат листка. Все дело в том, что соответствие сторон цифровых снимков составляет 3:4, а наша бумага для распечатки (будь то карта 10х15 сантиметров либо листок А4) имеет другое соответствие сторон – 2:3. В Photoshop, к слову, при изменении объемов фотоснимка можно задать грядущий объем фото на бумаге, показав при этом требующееся разрешение.

Тем не менее, одной эстетической обработки снимков будет недостаточно. Вообще не из-за того, что ваши фото не достойны быть напечатанными в первозданном виде, поэтому, что при проходе с ПК на сканер информация о оттенках может искривиться. Происходит это из-за несоответствия цветных палитр: для отражения а дисплее применяется трехцветная гамма RGB, а сканеры издают в оттенках CMYK.

Гамма так или иначе будет конвертироваться, даже если вы вышлете на печать RGB-документ. Но, как и во всем, на автоматику, а особенно на автоматику драйвера, рассчитывать не следует. Намного лучше самим преобразовать фото необходимым стилем. В Photoshop это можно сделать при помощи одной функции (Image – Mode – CMYK Color). Замечаете, как поменялась картина? Тона стали немного иными (вероятнее всего, побледнели), а совместная контрастность снизилась. Вот такой (быть может, и хуже) была бы фото на бумаге без специальной обработки, если б вы послали ее на печать. При ручном конвертировании у вас есть еще вероятность доделать фото.

Немного о особых возможностях компьютерной обработки. У нас есть возможность не только лишь открывать квадратные фото, но также и делать их любой иной формы: отрезать, смягчать края, дополнять разноцветные рамки. Ко многим цифровым камерам прилагаются колесные диски с ПО для обработки фотоснимков. Поищите в них – обычно, функция прибавления живописных и уникальных рамок у них имеется. А размазать края либо отрезать фото в фигуре восьмиугольника сможет помочь Photoshop.

И вот мы пришли вплоть к самому любопытному – распечатки. Входим в меню File – Print with Preview. Тут можно задать нужный объем бумажки, размещение фото. Важнейшим считается нижнее меню – выберите там не суммарный цветной профиль для распечатки изначально, а профиль как раз вашего принтера.

Дальше жмем кнопочку Print и в новом окне выбираем кнопочку опции принтера. И вновь представлять какой-нибудь установленный внешний вид не имеет резона: у любой модификации он собственный. Обычно, в одной из закладок можно отыскать опции качества распечатки. Тут стоит задать оптимальное качество или выбрать порядок «Фотография».

После этого выбираем вид бумажки. Абсолютное большинство изготовителей производят разную по толщине и составу бумагу. Время от времени перечень имеющихся видов записывается в выпадающее меню принтера. Исследуете внимательным образом обертку бумажки и задайте необходимый вид. Если бумага не именная – просто выберите наиболее оптимальный вид.

Кроме качества распечатки и вида бумажки можно задавать особые функции обработки фотографий. Драйвер сам подстроит картину так что, чтобы возможности принтера (оптимальные его стороны) сходились с условиями картинки. К примеру, немного повысит яркость иллюстрации и его контрастность. И вновь у различных принтеров – различные опции. Так, к примеру, Epson обходится одной функцией PhotoEhance, которая и изменяет фото. Иные изготовители предпочитают, чтобы клиент сам предпочитал нужные исправления картинки.

Написав столько слов о превосходстве компьютерной обработки фотографий, сложно сообщить что-нибудь хорошее о непосредственной распечатки в отсутствии специальной обработки. Другими словами вы сняли несколько снимков, подключили камеру к сканеру (либо воткнули карту памяти в его кардридер) и просто надавили кнопку «Распечатать». В такой ситуации все недостатки фотоснимка будут и на карте.

Чтобы как-нибудь увеличить уровень таких снимков, попробуйте получить из принтера все его возможности. Вероятнее всего, где-то в меню у него скрыты функции снятия цветного гула, увеличения контрастности и яркости. Применяйте их по возможности предельно довольно часто. Не навредит и кадрировать фотографии (такое на сегодняшних сканерах также вероятно).

А в завершение к примеру – применяйте непосредственную печать только в необыкновенных вариантах. Если кадр вам хоть сколько-либо дорог, пытайтесь предоставить ему побольше интереса, поработав над его совершенствованием несколько часов в Photoshop.

Оставить комментарий