3234c705

Основные требования к серверным помещениям

Серверное помещение — это телекоммуникационное помещение, в котором размещаются распределительные устройства и большое количество активного телекоммуникационного оборудования. В серверном помещении могут размещаться распределительные пункты и пассивные распределительные устройства (патч-панели, кроссы, распределительные коробки). В стандартах нет критерия для определения типа (серверное помещение или кроссовое помещение) телекоммуникационного помещения по количеству установленного активного оборудования. Поэтому тип телекоммуникационного помещения определяется инсталлятором информационной системы или заказчиком. К слову, если вам необходимо проектирование серверных помещений на специальных условиях переходите на удобный сайт datadome.ru.

Согласно требованиям к серверным помещениям для установки серверного оборудования лучше всего подходит просторная прямоугольная комната, имеющая прямые стены, в которой отсутствуют нишы, колонны, изгибы и другие элементы. Это обусловлено тем, что в таком помещении проще разместить серверы, создать эффективную систему кондиционирования, а также легче осуществлять обслуживание серверов.

Серверное помещение необходимо располагать максимально близко к магистральным кабельным каналам. Серверное помещение следует размещать рядом с главным распределительным пунктом, а еще лучше — расположить главный распределительный пункт в серверном помещении. Серверная должна располагаться в непроходном помещении. Не рекомендуется располагать серверную вблизи внутренних сооружений здания, которые могут препятствовать ее возможному расширению впоследствии: лестничные марши, лифтовые шахты, вентиляционные камеры и т.д. Помещение для серверной должно быть без окон. Окна могут быть способом для осуществления несанкционированного проникновения, а также источником солнечной радиации, что может увеличить нагрузку на систему кондиционирования.

В соответствии с требованиями к серверным помещениям запрещается располагать серверную под помещениями, в которых используется вода (столовая, душевые и т.д.). Не следует располагать серверные на верхних этажах зданий, так как может происходить их залив при протечках крыши, кроме этого, они сильнее всех подвержены повреждениям в случае возникновения пожара. Не разрешается размещать серверные вблизи помещений, в которых хранятся агрессивные химические или пожароопасные материалы. Запрещается расположение серверной в подвале зданий. Не допускается прокладка транзитом трубопроводов инженерных систем здания через серверную. Не разрешается располагать серверную вблизи оборудования с повышенной вибрацией, а также рядом с мощными источниками электромагнитного излучения.

Выбор размера серверного помещения осуществляется в зависимости от размера обслуживаемой рабочей зоны и количества устанавливаемого оборудования, с учетом различных вариантов монтажа, предоставления доступа для проведения обслуживания оборудования. Помещение для серверной должно иметь площадь не менее чем 14 м2. Необходимо, чтобы на каждые 10 м2 обслуживаемой рабочей площади приходилось не менее 0,09 м2. В помещениях специального назначения (больницах, лабораториях, гостиницах), где плотность размещения телекоммуникационных розеток невысока, выбор площади серверного помещения осуществляется в зависимости от количества рабочих зон, а не от площади рабочей области.

Устройство потолка. Высота потолка серверного помещения должна быть не менее чем 2,44 м. В серверной комнате не разрешается применение подвесного потолка. В случае, если в помещении уже имеется подвесной потолок, осуществляется его демонтаж. Поверхность потолка выравнивается под окраску. Для предотвращения протечек с верхних этажей должна быть произведена гидроизоляция потолка.

Устройство пола. Необходимо, чтобы пол был ровным и имел антистатическое покрытие с сопротивлением 106 Ом, которое обеспечивает стекание и отвод статического электричества. Пол настилается на несгораемое основание. Рекомендуется применение фальшпола. Фальшпол удобен для расположения кабелей и характеризуется всеми требуемыми свойствами (антистатичность, простота уборки). Очень важным является нагрузочная способность пола и несущих конструкций, так как в серверной устанавливается оборудование, имеющее большой вес, например ИБП. Если планируется монтаж тяжелого оборудования в серверной (в один монтажный конструктив – более 500 кг), то требуется выполнить расчеты динамической и статической нагрузки на фальшпол и на перекрытие пола.

В соответствии с требованиями к серверным помещениям максимально допустимая нагрузка на пол в серверной:

сосредоточенная нагрузка – не более 4,4 кН;

распределенная нагрузка – не более 12 кПа.

Фальшпол должен иметь высоту не менее 300 мм от основного перекрытия до уровня чистого пола помещения. Зона под фальшполом также применяется для устройства каналов, распределения холодного воздуха, поступающего от прецизионного кондиционера. Фальшпол должен состоять из элементов (плиток), которые могут быть легко сняты. Должны быть установлены вентиляционные решетки и кабельные вводы для серверных стоек. Все конструкции фальшпола должны иметь заземление от общей шины технологического заземления серверной. Для увеличения прочности устанавливаются стрингера расчетной мощности. Необходимо, чтобы опоры и стойки фальшполов были сделаны из несгораемого материала. Плиты фальшпола должны быть выполнены из несгораемого материала или материала, обеспечивающего огнестойкость 30 минут. Допускается, чтобы верхнее покрытие плит фальшпола было сделано из сгораемого материала.

Устройство двери. Дверной проем в серверной должен иметь размеры: высоту — не менее 2,0 м, ширину — не менее 0,91 метра. Дверь должна иметь уплотняющую прокладку, а также иметь внутренний замок. Порог в дверном проеме должен отсутствовать. Дверь должна быть сделана из трудносгораемого материала, иметь противосъемные устройства, должна открываться наружу, угол раскрытия должен составлять не менее 180о. В случае необходимости производится установка двухстворчатой двери. Допускается применение раздвижной двери. Если предполагается, что будет производиться внос оборудования с крупными габаритами в серверное помещение, то необходимо установить двойную дверь, с проемом шириной не менее 1,82 метра и высотой не менее 2,28 метра.

Необходимо, чтобы потолочные перекрытия, стены и перегородки серверной были несгораемыми и гарантировали огнестойкость не менее 45 минут. Дверь должна иметь предел огнестойкости не менее 36 минут. Варианты изготовления двери: из трудносгораемого материала толщиной не менее 40 мм без внутренних пустот или деревянная дверь, на которое нанесено покрытие в виде слоя асбеста или обитая листовой сталью, имеющей толщину не менее 4 мм с двух сторон.

Необходимо, чтобы пол, стены и потолок имели покрытие, препятствующее выделению, оседанию и накапливанию пыли на поверхности. Стены необходимо окрашивать светлой краской.

Оставить комментарий