3234c705

Лишь 50 млн. скутеров установили на учет в ГАИ, а другие объявили флэш-моб

ГАИ подвела результаты кампании по облегченной процедуре регистрации мопедов и скутеров с силовыми агрегатами до 50 сантиметров3. Руководитель Департамента ГАИ Валерий Лозовой рассказал, что на учет установлено около 50 млн. подобных автотранспортных средств, даже невзирая на продление сроков облегченной регистрации до 1 декабря 2010 г. Принимая во внимание, что лишь за 1 год на Украине реализовывалось не менее 100 млн. скутеров, а суммарный парк мопедов превосходит 1 млрд. штук, кампанию можно полагать проваленой.

Однако в ГАИ гарантируют оперативно нагнать потерянное после 1 декабря, когда инспекторы начнут наказывать мопедистов за неимение регистрации, водительских бумаг и технического осмотра.

Руководитель Департамента ГАИ Валерий Лозовой, сообщает журналист РБК-Украина. В.Лозовой заметил, что 1 декабря исходит период облегченной регистрации мопедов и скутеров. До 1 декабря можно было зафиксировать такое авто лишь на основании утверждения его обладателя, а после данной даты — для регистрации нужно предложить справку-счет от коммерческой компании, отдавшей обладателю это авто.

В.Лозовой заметил, что автолюбители, имеющие группу удостоверения А не могут распоряжаться мопедом либо скутером. Для этого надо раскрыть группу А1.И в случае такого нарушения их также будут наказывать инспекторы ГАИ.

Напоминаем, группа А1 дает возможность распоряжаться автотранспортными средствами с масштабом мотора до 50 куб. сантиметров, а группа А дает возможность распоряжаться байками с масштабом мотора не менее 50 куб. сантиметров.

Пока не ясно, как будут выходить из образовавшейся обстановки и обладатели скутеров и ГАИ, так как большинство мопедов будут за пределами законопроекта. И более того, их даже невозможно будет узаконивать, в связи с тем что простая запись завершится также 1 декабря, а после данной даты в МРЭО будут добиваться справку-счет даже на устаревшую мототехнику.

Возможно, ГАИ снова надо будет продлевать период поощрительной регистрации, и понижать стоимость регистрации скутеров, по-другому кампания снова дерзает быть неудачной. Логично, что переловить и проучить штрафами не менее 900 млн. скутеристов ГАИ на физическом уровне не может, особенно, что права категории А1 приобрело еще большее количество, чем установлено на учет скутеров. Также непоследовательным смотрится и решение о непризнании категории «А» необходимой для регулирования скутером, что вынуждает миллиарды велосипедистов снова идти в автошколы.

Оставить комментарий