3234c705

Что такое стразы и из чего они сделаны

Красивые, блещущие стразы твердо вошли в обиход передовых модниц. Большими и тонкими кристалликами скрашивают объекты одежды и обуви, устройства и их чехлы, иные домашние вещи.

Доступные фальшивки драгоценностей вышли в быте с того времени, как было придумано разноцветное окно. Впрочем, достичь от пустых «самоцветов» более-менее ослепительного света не получалось на протяжении продолжительного времени.

Однако в 1730 году венский ювелир, житель Эльзаса Георг Штрасс начал производить имитации дорогостоящих драгоценностей из особенного стекла, которое он варил сам, прибавляя в магма множество свинца.

Что бы давать «камням» различные тона, он включал в массу стекла соли кобальта, что бы получить голубые «сапфиры», оксиды хрома и железа – для производства зеленых «изумрудов» и т.д.

Самым большим результатом пользовались «бриллианты» из бледного стекла, которые даже квалифицированным ювелирам трудно было отличить от истинных камней без проверки их твердости.

Бижутерия, производимая Штрассом, пользовалась огромным результатом, в связи с тем что полновесное окно владело аналогичным коэффициентом преломления света, как и истинные бриллианты.

По имени изобретателя синтетические камни с огранкой будут называться стразов (Strass). В настоящее время для производства стразов применяют разные виды стекла, пластика и сплава. Если Вы желаете стразы купить интернет магазин, в котоpом их можно найти, ищите на сайте styleeco.ru.

Самой большой известностью пользуются стразы из:

акрила – благодаря незначительному весу и невысокой стоимости, однако, пока, они оперативно мутнеют и ломаются;

кристаллина – стекла, сохраняющего до 15% свинца;

чистого стекла, сохраняющего от 16% до 23% свинца;

полновесного хрусталя, в котором содержание свинца достигает 24-32%;

естественного высокого хрусталя.

Чем выше содержание свинца, особенно высококачественными и блестящими выходят стразы. Например, во популярных стразах Swarovski находится 32% полновесных добавок, а в египетских стразах Asfour – около 30% свинца.

Однако система производства такого стекла довольно сложна, что отображается на стоимости «драгоценностей». Дорогие стразы применяются для производства высококачественной бижутерии, одежды и обуви «от кутюр», доступное окно и пластик – для украшения одежды и обуви сектора массмаркет.

Стразы из высокого хрусталя, кристаллы Swarovski и Asfour довольно часто применяют для имитации бриллиантов в украшениях. Высококачественные заменители естественных драгоценностей часто производят, сочетая естественный камень и окно.

Оставить комментарий