3234c705

Победителя WTCC установил апелляционный трибунал ФИА

Победителя WTCC установил апелляционный трибунал ФИАПилот команды Шевроле Евгений Мюллер преждевременно добыл титул чемпиона первенства мира по кузовным гонкам (WTCC) 2010 года. Про это было обнародовано после извещения приговора апелляционного трибунала ФИА насчет неповиновения, отданного резидентами Шевроле против команды БМВ.

Ответ был подан в ноябре в связи с применением в процессе прошлого раунда в Окаяме пилотами заводской германской команды, Энди Приолем и Аугусто Фарфушем, секвентальных 6-скоростростных коробок передач Xtrac, вместо стандартных 5-скоростных машинных. Такое решение в купе с технологией компенсации веса сделало возможным команде уменьшить массу автомашина на 30 кг.

Первоначально секвентальная передача была спроектирована для Алессандро Занарди, который в 2001 году лишился ног и с того времени играл в автогонках на автомобилях с ручным регулированием. В Окаяме, кроме Приоля и Фарфуша, аналогичная передача была установлена и на БМВ Франца Энгстлера и Андрея Романова, при этом житель России применял подобные коробки и на 3-х предшествующих шагах.

Стюарды японской автогонки доказали законность систем, но апелляционный трибунал ФИА упразднил их решение. Итоги Приоля, занявшего 2-ое место в 1-й автогонке, и Фарфуша, выигравшего вторую, были аннулированы. Из-за этого обрыв Мюллера составил 55 очков, и так что гонщик Шевроле оказался недостижимым для соперников перед последним шагом, который пройдет 21 декабря в Макао.

«Это крайне странно, — комментировал картину Энди Приоль. — То, что приключилось, странно, к тому же секвентальные коробки в первый раз применялись (на автомашине Романова — замечание Ленты.ru) еще в процессе раунда в Брендс-Хетч в начале июля, и мы регулярно обсуждали это с технологическими экспертами. Ну и стюарды посчитали эти системы законными. Очень много людей прибыло в Макао для того, чтобы заметить свою войну с Мюллером за титул. Разумеется, у меня были не отличные возможности на победу в первенстве, однако это Макао, здесь любое может произойти. Однако отныне я не имею даже абстрактной возможности, и я разочарован этим».

Также, аннулирование итога Фарфуша во 2-й автогонке сделало ее победителем Колина Теркингтона из личной команды WSR БМВ. Теркингтон — прежний победитель английской серии BTCC, но в WTCC это его первая победа.

Оставить комментарий